Кто должен ремонтировать ямы, в которые «попадаются» лазурные автобусы

Кто должен ремонтировать ямы, в которые «попадаются» лазурные автобусы
«Лазурные» автобусы в Петербурге могут разворачиваться или ожидать выхода на рейс более чем на сотне разворотных колец. Фото: «МК в Питере»

«Лазурные» автобусы в Петербурге могут разворачиваться или ожидать выхода на рейс более чем на сотне разворотных колец. Однако многие из них – в ямах и буграх – оставляют желать лучшего. В подведомственном комтрансу «Организаторе перевозок» объяснили, почему так происходит и кто должен этим заниматься. 

В плачевном состоянии сильнее всего находятся подъезды к разворотным кольцам на Московском шоссе, 33 и на Руставели, 13/2 А. Как отметили в «Организаторе перевозок», эти участки не входят в зону ведения организации. Тем не менее, подъездные участки находятся в аварийном состоянии не первый год. Ремонтировать дороги должны районные администрации.

«В рамках действующего законодательства, учреждение не имеет права за счет собственных средств произвести восстановительные работы даже в случае признания ситуации аварийной, наличия обращений со стороны перевозчиков и жалоб граждан. В период с 2021 года по настоящее время учреждением неоднократно направлялись соответствующие обращения в администрации районов Петербурга. К настоящему моменту ремонт аварийного покрытия не произведен», – сообщили представители ведомства.

В «Организаторе перевозок» изданию «Патрульный Петербурга» пояснили, что вышеуказанные аварийные участки дорог относятся к ведению Московского и Калининского районов. На сегодняшний день в Северной столице действует 101 разворотное кольцо. При этом во время перехода на новую транспортную модель в 2021-2022 годах были открыты, отремонтированы или расширены более 20 подобных участков. Кроме того, все подъезды к разворотным кольцам, находящиеся в ведении «Организатора перевозок», приведены в исправное состояние.

Депутат Алексей Цивилев осенью 2022 года обратил внимание властей на необходимость развития транспортной сферы города. Также депутат поддержал инициативу исследователей ВШМ СПбГУ о проведении среди петербуржцев опроса о результатах транспортной реформы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру