Банки могут начать блокировать платные подписки по просьбе клиента

Банки могут начать блокировать платные подписки по просьбе клиента
ОПИ выступила с инициативой обязать отечественные банки блокировать списания средств в интернете по требованию владельца счета. Фото: Freepik.com

В России зафиксирован рост продаж товаров и услуг в интернете. В связи с этим возросло количество мошеннических схем и уловок. «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) выступила с требованием обязать банки блокировать платные сервисы и подписки по просьбе клиента. Об этом сообщает АБН.

ОПИ выступила с инициативой обязать отечественные банки блокировать списания средств в интернете по требованию владельца счета. Эту инициативу рассмотрит Банк России.

В письме ОПИ сказано, что в связи с ростом числа онлайн-операций в стране выросло и количество интернет-махинаций. При этом эта проблема может затронуть крупные маркетплейсы и сервисы. В первую очередь речь идет о платных подписках и о продлении платежей, от которого не всегда есть возможность отказаться. По этой причине клиенты часто обращаются в банк.

Банки, в свою очередь, в качестве решения проблемы предлагают перевыпуск карты, а не блокировку онлайн-подписки, что совершенно неудобно для россиян. В связи с этой проблемой, сообщают «Известия», ОПИ выдвинула инициативу с требованием обязать банки останавливать любые подозрительные или ненужные клиенту подписки и платежи.

Ранее «МК в Питере» писал, что аналитики составили портрет самого добросовестного плательщика по кредиту. Им стала среднестатистическая женщина с двумя или тремя детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру