Почему в Федоров день запрещено заниматься шопингом и ходить в салоны красоты

Почему в Федоров день запрещено заниматься шопингом и ходить в салоны красоты
Нельзя в Федоров день работать с ножом и другими острыми предметами. Фото: «МК в Питере»

Согласно церковному календарю, 27 марта вспоминают преподобного Венедикта и празднуют Федоровскую икону Богоматери. Поскольку 27 марта, по традиции, крестьяне почитают своих помощников – домашний скот, этот день в народном календаре получил название Федор-скотник.

В Федоров день выводили во двор домашний скот, чтобы почистить и поблагодарить за подмогу. Особенно почитали лошадей и коров – главных помощников хозяев. Хотя свинки тоже считались большим подспорьем в хозяйстве. На них вешали обереги, защищающие от порчи и сглаза. Заговаривали их от беспокойства и болезней.

Что запрещено делать 27 марта

Чтобы не привлечь в свою жизнь беды, неприятности, горести и хлопоты, надо помнить, что 27 марта нельзя смотреться в зеркало, – оно может вытянуть из человека всю жизненную энергию.

По этой же причине не стоит в Федоров день устраивать примерку у швеи, планировать походы по магазинам одежды, а также посещать салоны красоты, где есть большая вероятность заглянуть в зеркало.

Нельзя в Федоров день работать с ножом и другими острыми предметами – по примете, между членами семьи могут возникнуть серьезные разногласия, которые приведут к сильным ссорами, конфликтам или даже дракам.

Нельзя, чтобы 27 марта пустовал холодильник, иначе после придется сорок дней жить впроголодь. Надо обязательно купить самые необходимые продукты, не забыв о мясных и молочных, – тогда никакой голод не страшен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру