Косметолог объяснила, что делать при внезапном выпадении волос

Косметолог объяснила, что делать при внезапном выпадении волос
Возможно стоит обратиться к трихологу. Фото: pixabay.com

Многие сталкиваются с проблемой выпадения волос, которая может настигнуть внезапно. «МК в Питере» узнал у врача-косметолога, кандидата медицинских наук Елены Садчиковой, что делать, если случилась такая проблема.

«Волосы могут просто выпадать из-за самых безобидных причин, таких как стресс, недосып, диета, смена времени года, сходили к неправильному парикмахеру. В этом случае нужно просто нормализовать свой образ жизни — продолжительность сна, питание, добавить активный спорт, ежедневный самомассаж кожи головы или простое расчесывание волос», — отметила спикер.

Она добавила, что улучшения не заставят себя долго ждать. Однако в других случаях, ситуация может быть иной.

Так, например, если волосы начали выпадать в послеродовый период, после курса антибиотиков или инфекционных, вирусных заболеваний, то выпадение волосы — физиологическое и обратимое явление. Волосы начнут расти снова спустя два-три месяца, пояснила Садчикова.

«Если у вас все вышеперечисленные причины отсутствуют, то начните считать выпавшие волосы — в ванной после мытья, на расческе, на подушке. Ведь в норме у человека может выпадать до 130-150 волос день», — обратила внимание косметолог.

В случае, если на протяжении трех месяцев выпадает более 150 волос в день, то нужно пойти к трихологу. Специалист предложит сдать анализы на дефициты белка, микроэлементов и витаминов, гормональный статус, а также общий и биохимический анализы крови и другие манипуляции.

Врач выяснит причину выпадения волос. Спикер добавила, что в такой ситуации заниматься самолечением нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру