Никифоров день: почему 26 марта лучше не посещать могилы умерших родственников

Никифоров день: почему 26 марта лучше не посещать могилы умерших родственников
Запрещается 26 марта вредить деревьям и другим растениям. Фото: «МК в Питере»

Народно-христианский праздник Никифоров день отмечается 26 марта каждого года. В церковном календаре это дата празднования перенесения праха святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского. В 847 году в этот день останки святого перенесли в церковь Святой Софии в Константинополе. До этого его прах на протяжении 19 лет находился на острове Проконнисе в Мраморном море.

Никифор родился в Константинополе. Родители воспитали его в благочестии и богобоязненности. Он любил читать книги на духовную тематику. Идеальное знание Священного Писания помогло ему и святым отцам на VII Вселенском Соборе отстоять православную веру и иконы. Спустя 19 лет, после смерти патриарха Константинополя, Никифор принял монашеский постриг, священнический сан и занял патриарший престол.

Во времена правления Льва V Армянина возобновилась волна иконоборческой ереси. Патриарх Никифор продолжал открыто исповедовать православие. За это его отлучили от церкви и сослали в изгнание. После 13-летней ссылки, в 828 году, Никифор умер.

Запреты на 26 марта

Запрещается 26 марта вредить деревьям и другим растениям: ломать ветки, обдирать кору, вырывать из земли с корнем, – этим можно накликать беду на весь свой род.

Не стоит в Никифоров день брать в руки острые, колющие и другие ранящие предметы. Этот запрет связан с приметой, что того, кто сегодня порежется, ожидают впереди серьезные испытания, преодолеть которые можно будет только потом и кровью.

Нельзя рассказывать о неприятных снах, увиденных в ночь на 26 марта. Только так можно предотвратить беду, которую сулят эти сновидения.

Не советуют 26 марта посещать могилы умерших родственников. Им сегодня надо дать отдохнуть, не тревожа визитами и угощениями. При большом желании можно поставить за упокой их душ свечку в храме или зажечь ее дома.

Нежелательно в Никифоров день ходить на охоту, иначе может медведь разорвать, который обычно в этот день прохаживается с Лешим – лесным хозяином, – планируя дела на будущее, а их у медведя после зимней спячки предостаточно. Вместо охоты 26 марта можно сходить на рыбалку, тем более, в эту дату хорошо идет плотва, окунь и другая рыба. Притом существовало поверье, что чем больше наловишь рыбы 26 марта, тем больше в жизни будет достатка, гармонии и здоровья.

Нельзя в Никифоров день держать пол грязным. Наши предки верили, что от чистоты пола зависит будущее семьи. Чем он чище, тем благополучнее будет складываться жизнь у живущих в доме.

26 марта нельзя носить черные траурные вещи, – по примете, вскоре придется надеть их на похороны близкого человека.

Не рекомендуется сегодня стричь косу девочке, не достигшей 14 лет, – можно состричь ее судьбу. Все остальные могут стричься без опасения.

Нельзя 26 марта просить ни у кого взаймы соль и сахар – начнутся семейные проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру