Весенний гиповитаминоз: как бороться с упадком сил

Весенний гиповитаминоз: как бороться с упадком сил
Врачи советуют добавить в ежедневное меню больше сезонных овощей и фруктов. Фото: freepik.com

Пик сезонного дефицита витаминов в организме приходится на март. По данным Минздрава, от нехватки полезных веществ весной страдают до 90 % россиян. Как бороться с проблемой, рассказал «360».

Прежде всего, стоит прислушаться к своему организму. О дефиците витаминов можно судить по нескольким характерным признакам, рассказала в беседе с изданием профессор и доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ имени Н. И. Пирогова Елена Карева.

В числе первых сигналов – усталость, слабость, проблемы со сном и желудочно-кишечным трактом. Также у пациентов с гиповитаминозом может пропасть аппетит – или, напротив, усилится.

Как правило, в следствие нехватки витаминов утомление наступает быстрее, а работоспособность снижается. Может появиться апатия.

По мнению нутрициолога Александры Король, тем, кто хочет поскорее прогнать это неприятное состояние, следует начать с пересмотра рациона. В первую очередь стоит отказаться от фастфуда, калорийных напитков и мучного. Также врач рекомендует сократить потребление жирной кисломолочной продукции и добавить в меню сезонные фрукты и овощи – картофель, свеклу, морковь и капусту.

Бороться с упадком сил помогут и обычные ежедневные прогулки на свежем воздухе, отмечает психолог Марина Романовская. Достаточно уделять этому около 10 минут. Такой променад даст организму заряд физической и умственной бодрости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру