Родительская суббота: что можно и нельзя делать 25 марта

Родительская суббота: что можно и нельзя делать 25 марта
По традиции в этот день ходят в храм на богослужение. Фото: МК в Питере

Православные христиане отметят третью поминальную субботу Великого поста 25 марта. День приходится на четвертую Крестопоклонную седмицу Великого поста.

Пост, начавшийся 27 февраля, завершится накануне Пасхи. Поминать усопших в это время не принято – существует лишь несколько специальных дней, когда это разрешено. Они называются Родительскими субботами.

В поминальные дни христиане могут сходить в церковь и поставить свечку, а также посетить кладбище. Принято молиться за упокой душ не только предков, но и знакомых, друзей, да и всех православных.

Что полагается делать в Родительскую субботу

По традиции в этот день ходят в храм на богослужение. Считается, что идти туда с пустыми руками нельзя. Прихожане берут с собой постную пищу, фрукты, овощи. Для продуктов есть специально отведенные места. Затем еду либо раздают нуждающимся, либо оставляют церкви. Если побывать в храме в Родительскую субботу нет возможности, помолиться за упокоение душ усопших можно и дома.

Также в этот день принято посещать кладбище и приводить в порядок могилы. Территорию за оградками расчищают от опавшей листвы и мусора. После уборки многие читают молитвы.

Что нельзя делать 25 марта

Не принято говорить о проблемах и ссорах. Близких, родных и знакомых вспоминают только добрыми словами.

Считается, что в этот день нельзя поднимать оброненные кем-то вещи. По примете, так к человек может притянуть к себе все беды, преследовавшие прошлого владельца.

Запрещается устраивать поминки с алкоголем. А еще в родительские дни не советуют заниматься уборкой в доме – делать это нужно накануне. Также не принято отказывать людям в милостыне, брать или давать деньги в долг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру