Психотерапевт заявил, что к 2030 году депрессии выйдут на второе место среди причин утраты трудоспособности

Психотерапевт заявил, что к 2030 году депрессии выйдут на второе место среди причин утраты трудоспособности
Международный день борьбы с депрессией отмечается 24 марта. Фото: Freepik.com

Международный день борьбы с депрессией отмечается 24 марта. Его цель – привлечь внимание общества к проблемам душевного здоровья. О том, насколько распространен в мире диагноз «депрессия», «Ямалу 1» рассказал врач-психотерапевт Антон Ермолов.

Как отметил Ермолов, на сегодняшний день в мире более 350 миллионов человек страдают тем или иным депрессивным расстройством. Психотерапевт отметил, что это лишь зафиксированные случаи, когда человек дошел до врача и получил официальный диагноз.

«Я предполагаю, что еще как минимум 100 миллионов также являются носителями этого самого распространенного в мире психологического расстройства. ВОЗ предполагает, что к 2030 году депрессии выйдут на второе место среди причин утраты трудоспособности», – сообщил эксперт.

В России депрессия все больше переходит из статуса «выдумки» или «каприза» в статус полноценного клинического диагноза. Так, с осени 2022 года был утвержден новый стандарт медицинской помощи при клинической депрессии. Он включает постановку диагноза, назначение медикаментов, амбулаторное или стационарное лечение.

Напомним, в Петербурге на учете в психдиспансерах состоят более 67 тысяч человек, из них 14 тысяч – это подростки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру