Нутрициолог рассказала, как похудеть без тренировок

Нутрициолог рассказала, как похудеть без тренировок
Для того, чтобы похудеть, необходимо создать дефицит калорий в организме. Фото: Freepik.com

Для того, чтобы похудеть, необходимо создать дефицит калорий в организме. Если просто заниматься спортом, то дефицита добиться будет сложно. Похудеть поможет правильное и сбалансированное питание. Таким мнением в беседе с РИАМО поделилась нутрициолог Оксана Ковылкина. 

Чтобы избавиться от нежелательных килограммов, нужно «сжигать» больше калорий, чем потреблять. Тогда в организме возникнет дефицит калорий, и масса тела будет снижаться. В среднем люди, которые занимаются спортом не на профессиональной основе, тренируются по 2-3 раза в неделю. По словам Ковылкиной, для того, чтобы похудеть, этого мало.

«После тренировки, как правило, мы устаем, и бытовая, обыденная активность снижается, организм начинает таким образом экономить энергию – и опять дефицита нет. Более того, если постоянно выполнять одни и те же упражнения, организм просто адаптируется и с каждой тренировкой затраты энергии будут уменьшаться», – рассказала специалист.

Кроме того, нутрициолог напомнила, что после активных тренировок повышается аппетит. Это может привести к тому, что человек от голода съест больше обычного, а следовательно, уж точно не похудеет.

«Одними тренировками сложно снизить вес. Важную роль здесь играет питание. Для этого не нужно сидеть на диетах. Важно чтобы еда была вкусной, разнообразной, сбалансированной и в умеренном количестве. "Отрабатывая" еду, не изменив рацион, похудеть не получится. Создавая умеренный дефицит потребляемых калорий, можно снизить вес безопасно и комфортно и без тренировок», – заключила эксперт.

Тем не менее, Ковылкина посоветовала не забывать про занятия спортом, ведь они помогают поддерживать организм в тонусе и улучшать самочувствие. Рекомендованная ВОЗ норма физической активности в неделю составляет 150 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру