«Артек – второй дом»: почему в МДЦ мечтает попасть каждый ребенок

«Артек – второй дом»: почему в МДЦ мечтает попасть каждый ребенок
Смена в МДЦ длится 21 день, каждый из которых полон ярких событий. Фото: Артек

Провести три недели в Международном детском центре «Артек» – мечта каждого ребенка. Это не просто лагерь – это целый мир, в котором артековцы познают себя, изучают что-то новое, проявляют всю свою креативность, ставят личные спортивные рекорды и, конечно же, приобретают друзей в лице сверстников и вожатых.

Счастливым обладателем бесплатной путевки в страну детства могут стать только лучшие из лучших. Например, Мария Тарасова из Кемеровской области мечтала попасть в «Артек» не один год. Она упорно трудилась и прикоснулась к своей мечте в прошлом году.

«С 2019 года у меня была заветная мечта – попасть в «Артек». Я долго подавала заявки и с каждым годом добавляла все больше и больше грамот. И вот мою заявку одобрили, и я получила путевку на 13 смену 2022 года «Будущее начинается сегодня»… Когда я только заехала на территорию лагеря, моим эмоциям не было предела. Мои дни в «Артеке» были веселыми и насыщенными. Мы никогда не сидели без дела: занимались профильной деятельностью, принимали участие в соревнованиях, квестах, мастер-классах, конкурсах, экскурсиях. Больше всего в «Артеке» мне запомнились анимация с шоколадным фонтаном и отрядные огоньки, где каждый делился своими впечатлениями за прошедший день», – рассказала о своих впечатлениях Маша.

Сладкий островок в столовых «Артека» всегда покоряет сердца школьников. Свежеиспеченные блинчики и вафли, румяные фрукты и ягоды, политые горячим шоколадом – такой праздник для детей устраивают регулярно. Конечно, они не питаются исключительно сладостями, ведь в «Артеке» для отдыхающих предусмотрено пятиразовое питание по системе «шведский стол» и строго соблюдается питьевой режим. Профессиональные повара профильного комбината следят за тем, чтобы дети получали необходимое количество белков, жиров и углеводов, и им хватало энергии на все активности, которые предлагают организаторы МДЦ. А уж шоколадный фонтан – лишь приятное дополнение к сбалансированному рациону, построенному на принципах правильного питания. Смена в МДЦ длится 21 день, каждый из которых полон ярких событий. Начинается он традиционно с зарядки.

Возвращаясь из «Артека» дети говорят, что их жизнь никогда не будет прежней. В МДЦ они взрослеют, приобретают новые навыки, учатся быть взрослыми и ставят цели на будущее. На этом пути им всегда помогают опытные педагоги.

«Под руководством лучших преподавателей Елены Геннадьевны Лубашевской, Ольги Ивановны Гизатуллиной, Михаила Викторовича Овчаренко мы проводили исследования, знакомились с самым современным профессиональным оборудованием, встречались с известными учеными, путешественниками, экспертами в различных областях географии. Выполняя задания, каждый участник набирал свой рейтинг, получал знаки отличия и специальные призы… «Артек» научил нас многому: верить в мечту, которая сбывается. Научил не бояться менять жизнь и открывать в себе что-то новое. Например, в необычных для себя видах спорта: фехтовании, волейболе, большом теннисе и других. Работать в команде. «Артек» – место силы. Таким его делают талантливые люди, взрослые и дети! Наш отряд стал дружной командой благодаря работе наших любимых вожатых. Анастасия Шумаева (Москва) и Юлия Галеевой (Киров) научили ценить дружбу и радоваться каждому моменту, проведенному вместе. Нашу артековскую дружбу мы пронесем через года. Артековец сегодня – артековец всегда!»поделилась другая артековка Софья Дунаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру