Роспотребнадзор рассказал, кому следует привиться от кори

Роспотребнадзор рассказал, кому следует привиться от кори
Общероссийская иммунизация против кори стартует в начале апреля. Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

С начала года корь в Петербурге подхватили уже более 10 человек. Врачи считают это опасной тенденцией: болезнь по праву считается самой заразной на планете. Лучшей мерой защиты от нее остается вакцинация, напомнили в городском управлении Роспотребнадзора.

Общероссийская иммунизация против кори стартует в начале апреля, пишет «Ямал 1». Ее проведут для непривитых и не болевших корью, а также тех, кто проходил вакцинацию только единожды. Предполагается, что это позволит повысить коллективный иммунитет и затормозить распространение болезни.

Согласно национальному календарю профилактических прививок, вакцинации подлежат дети в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Укол от кори им делают вместе с прививкой от краснухи и паротита.

Кроме того, иммунизацию следует пройти детям от 1 года до 18 лет и взрослым до 35 лет. Речь идет о тех, кто не прививался или делал это однократно.

Также вакцинироваться советуют людям от 36 до 55 лет, относящимся к группам риска. В их числе – сотрудники медицинских и образовательных организаций, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру