«Попкорновое легкое»: почему вейпы не менее опасны, чем сигареты

«Попкорновое легкое»: почему вейпы не менее опасны, чем сигареты
По словам врача, многие курят вейп, не подозревая об опасности. Фото: freepik.com

Многие курильщики полагают, что вейпы – куда меньшее зло по сравнению с сигаретами. Однако на деле они наносят не меньший вред здоровью человека. Об этом в беседе с «МК в Питере» рассказала пульмонолог Инна Васильева.

По словам врача, мнение о «безопасности» вейпов сложилось из-за отсутствия процесса горения, в результате которого и выделяется основная масса вредных веществ. В вейпах такого действительно нет. Однако это не означает, что они безвредны.

«Там есть множество других веществ, которые очень негативно влияют на дыхательную систему — это формальдегиды, красители, ароматизаторы. Все это может вызвать болезнь, называемую "попкорновым легким"», – рассказала врач.

Раньше этот недуг выявляли у работников попкорновых производств. Альвеолы их легких были похожи на взорвавшийся шарик воздушной кукурузы.

«Сейчас болезнь находят у тех, кто курит вейп. Происходит воспаление и отек стенок альвеолы, а затем – газообмен. Это заканчивается нарастающей отдышкой, с которой потом ничего нельзя сделать. Многие курят вейп, не подозревая об опасности», – подчеркнула пульмонолог.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что курение вейпов может грозить развитием рака и ранним инсультом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру