Петербургский общественный транспорт перевез 1,5 млрд пассажиров в 2022 году

Петербургский общественный транспорт перевез 1,5 млрд пассажиров в 2022 году
Чаще всего горожане пользуются метро и автобусами. Фото: МК в Питере

Пассажиропоток в петербургском общественном транспорте вырос на 11,7 % за 2022 год. Каких результатов удалось добиться с момента старта транспортной реформы, рассказало издание Neva.Today.

Новую модель транспортного обслуживания запустили в городе весной прошлого года. С тех пор количество пассажиров в транспорте заметно увеличилось – за год он перевез порядка 1,5 миллиарда человек.

Самый популярный у горожан транспорт – метро и автобусы. Доля автобусных перевозок в общем пассажиропотоке по сравнению с 2021 годом составила 37,6 % и выросла на 4 %. Достичь таких показателей позволило сокращение дублирующих маршрутов, создание системы единых условий проезда и повышение безопасности перевозок.

В последние годы автобусы стали куда доступнее для петербуржцев. Еще в 2018 году в парках предприятий насчитывалось 2,8 тысячи машин. К настоящему дню их количество выросло почти вдвое – до 4,2 тысячи автобусов.

Нарастил свой парк и Горэлектротранс. За тот же период количество трамваев и троллейбусов выросло с 1,4 тысячи до 1,5 тысячи единиц. А количество вагонов в метрополитене увеличилось с 1903 до 1927.

Транспортную реформу многие петербуржцы сперва встретили с холодом. Как показали опросы за июнь 2022 года, большинство горожан не поняли ее целей и задач. Однако уже через полгода картина заметно поменялась: порядка 40,5 % респондентов отметили, что городской транспорт стал работать лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру