Народные приметы на 24 марта: что можно и нельзя делать в Ефимов день

Народные приметы на 24 марта: что можно и нельзя делать в Ефимов день
В праздник при встрече не произносили слово «здравствуйте». Фото: МК в Питере

Православная церковь 24 марта вспоминает архиепископа Евфимия II. Святой известен тем, что усердно строил и восстанавливал русские храмы, а также заботился о переписке церковных книг. В народе этот праздник отмечали как Ефимов день. Рассказываем о его истории и традициях.

История праздника

Евфимий II жил в XV веке. Родился он в Новгороде – в семье священника Михея и его жены Анны. Долгое время супруги не имели детей и пообещали посвятить своего ребенка Богу. Так и произошло: в 15 лет Евфимий принял монашеский постриг.

В 1429 году его избрали в архиепископы новгородские. С тех пор святой приложил немало усилий к строительству и восстановлению храмов – особенно пострадавших в крупных пожарах 1431 и 1432 годов. Архиепископ богато украсил Новгородский Софийский собор, а еще заботился о переписке церковных книг.

Что можно делать в Ефимов день

Считалось, что на праздник начинается движение березового сока, поэтому люли начинали готовиться к его сбору. При этом до Благовещения собирать сок было запрещено.

Если позволяла погода, занимались подготовкой к огородным работам. Приступали к перекопке огорода и сада, внесению удобрений и первым посадкам.

Услышав первый раз в году кукушку, люди про себя загадывали желание. При этом полагалось позвенеть мелочью в кармане – к деньгам.

Что нельзя делать 24 марта

Плохой приметой считалось спросить у кукушки «Сколько мне жить осталось?». Люди верили, что эта присказка сулит тяжелые болезни. По традиции, заслышав кукование, замолкали.

Запрещалось ругаться с родителями. Согласно примете, ссора в этот день могла оказаться очень острой и затяжной.

Мамы в Ефимов день старались провести как можно больше времени с ребенком, не оставляя его у родственников или друзей. Считалось, что иначе чадо может вырасти капризным.

В праздник при встрече не произносили слово «здравствуйте». По поверью, так можно не пожелать здоровья, а напротив, забрать его.

У кошки нельзя было забирать котят даже для того, чтобы поиграть с ними или покормить. Люди верили, что это приведет к проблемам с родственниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру