Клещи выходят на охоту: как защититься от энцефалита в преддверии теплого сезона

Клещи выходят на охоту: как защититься от энцефалита в преддверии теплого сезона
Один из самых эффективных методов – вакцинация. Фото: МК в Питере

Охватившее Петербург весеннее тепло постепенно пробуждает клещей. Теперь любителям развеяться на природе придется задуматься о защите от этих крошечных, но крайне опасных вредителей. Что поможет в борьбе с ними, рассказал в беседе с «МК в Питере» председатель центрального совета Всероссийского общественного движения «Волонтеры Экологи» Адам Калиматов.

По его словам, сезон клещей уже не за горами. Воздух в городе сейчас прогревается достаточно, чтобы они пробудились. Поэтому в ближайшем будущем стоит подумать о способах защиты, ведь количество случаев клещевого энцефалита только растет. Один из самых эффективных методов – вакцинация.

«Если вы решили привиться, понадобятся два или три укола, в зависимости от производителя вакцины. Вступительную прививку можно сделать в любое время года. Вакцина образует устойчивый иммунитет к возбудителю где-то через три-четыре недели после введения последней дозы», – рассказал Калиматов.

Он добавил, что прививка – не единственный способ защиты от клещевого энцефалита. Отправляясь в прогулку по лесу или парку, следует надевать защитную одежду и пользоваться репеллентами – химическими средствами от клещей. А возвращаясь домой, нужно внимательно осмотреть себя.

«Решение о вакцинации должно приниматься врачом и индивидуально для каждого пациента. Не забывайте, что только правильные меры предосторожности помогут предотвратить болезнь», – напомнил Калиматов.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге выросло число желающих привиться от клещевого энцефалита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру