Петербуржцам напомнили, как пользоваться метро без вреда для здоровья

Петербуржцам напомнили, как пользоваться метро без вреда для здоровья
Чтобы не создавать толкучку, нужно освободить место тем, кто выходит из вагона. фото: мк в питере

Жителям Петербурга напомнили, как правильно и безопасно пользоваться метро. Памятку опубликовал метрополитен на своей страничке во «ВКонтакте».

Так, нужно придерживать двери на входе в вестибюль и выходе из него, чтобы другие пассажиры не получили по голове. Нельзя переходить за ограничительную линию у края платформы, пока поезд не остановится. Чтобы не создавать толкучку, нужно освободить место тем, кто выходит из вагона, нельзя также заскакивать в вагон, когда уже объявили, что двери закрываются.

Ради упавшей на пути вещи не стоит рисковать своей жизнью и своим здоровьем – нельзя лезть за ней самостоятельно. Нужно обратиться к работнику станции. Там же дежурит полицию, к которой необходимо обратиться, если пассажир заметит хулиганов. В самом вагоне нужно держаться за поручни, снимать со спины рюкзаки и не прислоняться к дверям. Не стоит забывать правила вежливости – рекомендовано уступать места инвалидам, пожилым людям и пассажирам с детьми.

Во время движения на эскалаторе нельзя класть вещи на поручни, опасно для себя и других будет задерживаться на сходе с него. Бежать и сидеть на ступеньках тоже запрещено. Стоять нужно всегда справа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру