Комитет по транспорту Петербурга начал подписывать соглашение с кикшеринговыми компаниями

Комитет по транспорту Петербурга начал подписывать соглашение с кикшеринговыми компаниями
в документе прописаны места, где нельзя оставлять самокаты. Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

Комитет по транспорту Петербурга подписывает соглашение с кикшеринговыми компаниями, в котором устанавливаются правила использования электросамокатов в Северной столице.

Сервис «Whoosh» подписал документ первым, в ближайшее время соглашение будет заключено с другими операторами.

В соглашении устанавливается максимальная скорость до 20 км/ч, определяются зоны занижения скорости до 15 км/ч и зоны, где передвижение на электросамокатах запрещено. В число последних попадают Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь т Невский проспект.

Также в документе прописаны места, где нельзя оставлять самокаты. В частности, это охранные зоны метрополитена — не ближе, чем 15 метров от входа и выхода станций метро.

В рамках соглашения разработают проект организации дорожного движения и установят знаки, предупреждающие о запрете или ограничении движения на электросамокате, уже в этом году.

Все правила будут утверждены как для компаний, предоставляющих самокаты в аренду, так и для частных средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Напомним, с 1 марта в силу вступили изменения в ПДД.

Заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков объяснил, что теперь в правилах прописана ответственность владельцев СИМ, появился орган ГИБДД, который будет контролировать средства индивидуальной мобильности, и определены места, где можно передвигаться на СИМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру