Кредит для развития: как отечественные банки поддерживают петербургских производителей в эпоху санкций

Кредит для развития: как отечественные банки поддерживают петербургских производителей в эпоху санкций
Производители как никогда нуждаются в финансовой поддержке. Фото: freepik.com

Западные санкции подтолкнули российский рынок к позитивным переменам: теперь отечественные компании ищут способы занять ниши, оставленные зарубежными брендами. Именно поэтому производители как никогда нуждаются в финансовой поддержке, и отечественные банки, как показало время, готовы прийти на помощь.

В нынешних экономических условиях отечественные бренды получили уникальный шанс нарастить свое присутствие на рынке. Если раньше «порог входа» был ограничен популярностью западных компаний, то теперь перед российскими производителями открывается целый арсенал возможностей.

Увы, многим компаниям с приходом санкций пришлось столкнуться и с рядом серьезных проблем. В их числе – сбои в поставках, вызванные разрушением логистических цепочек. Кроме того, производителям приходится переходить на отечественное оборудование и материалы, при этом не теряя в качестве продукции. На все это требуются средства.

Одна из важнейших задач для импортозамещения – оказать финансовую поддержку отечественным производителям. Для этого в стране, в частности, была запущена программа промышленной ипотеки, позволяющая наращивать производство даже при ограниченном бюджете. В 2023 году она заработала в полную силу – сейчас в ней задействованы 16 банков.

Получить заем по максимальной ставке в 5 % годовых могут предприятия, ищущие новую производственную площадку. Размер кредита составит до 500 миллионов рублей, а взять его можно на срок до семи лет. Правда, рассчитана такая поддержка, в первую очередь, на высокотехнологичные производства.

Тем, кто не попадает под условия льготной ипотеки, банки предлагают целый ряд других программ. Деньги предприятия могут направить как на покупку оборудования и площадей, так и на рефинансирование кредитов в других банках, что поможет снизить процентную нагрузку. Такой возможностью уже воспользовался, например, один из ведущих производителей кухонной утвари, ООО «Аполло», кредит которому выдал банк «Открытие». Для этого были открыты две кредитные линии на общую сумму в 200 миллионов рублей.

Ожидается, что финансовая поддержка позволит петербургскому бренду заменить на рынке крупных западных игроков. Как отметил гендиректор предприятия Сергей Павловский, привлечение средств позволит компании производить качественные и доступные товары.

«Это поможет еще более активному продвижению товаров под брендами «Аполло» и «Аполло Genio» в федеральных торговых сетях и маркетплейсах и даст возможность компании уже в этом году выйти на новый качественный уровень и значительно расширить свое присутствие на рынке», – прокомментировал сделку старший вице-президент, управляющий Северо-Западным филиалом банка «Открытие» Михаил Иоффе.

Он добавил, что финансовая поддержка отечественных предприятий сегодня действительно ключевая задача не только для самого банка «Открытие», но и для других лидеров банковской сферы в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру