День весеннего равноденствия: когда наступит, традиции и приметы

День весеннего равноденствия: когда наступит, традиции и приметы
День весеннего равноденствия – это астрономический переход к новому сезону. Фото: Freepik.com

День весеннего равноденствия (по латыни – Vernal Equinox) – наступит между 20 и 21 марта. Это астрономический переход к новому сезону. С давних времен люди с радостью встречали этот праздник, потому что он знаменует собой прощание с темной и холодной зимой и приход долгожданного тепла. 

День весеннего равноденствия – это научное явление. Земля, вращаясь вокруг своей оси и Солнца, занимает такое положение на небосклоне, что светило по эклиптике пересекает экватор (его лучи падают на эту область отвесно). 

Наши предки давно заметили это явление, глубоко почитая его и наделяя сакральным смыслом. С этим днем связаны многочисленные приметы и традиции. Например, считается, что в это время начинают возвращаться перелетные птицы, поэтому в этот день пекли печенье в виде птичек. Если же праздник весеннего равноденствия выпадал на пост, то их пекли из постного теста.

По поверьям, этот день приносит с собой весну, радость и веселье, игры и гуляния. День весеннего равноденствия – это праздник наступающего торжества солнца и тепла. Во многих странах именно на него приходится празднование Нового года (Иране, Таджикистане, Узбекистане). А в Казахстане в этот день отмечают важный государственный праздник – Навруз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру