От энтерита до астмы: врач рассказала, какие болезни обостряются весной

От энтерита до астмы: врач рассказала, какие болезни обостряются весной
Весна — время обострения бронхиальной астмы. Фото: Freepik.com

Весна – время не только порадоваться теплым и цветущим месяцам, но и задуматься о собственном здоровье. Именно весной обостряются многие хроническое заболевания – от энтерита до бронхиальной астмы. Об этом RT рассказала главврач Елена Попова.

По словам Поповой, весна для многих россиян – совсем не пора беззаботной радости потеплению. Переход от зимы к весне «поворотный» не только для природы, но и для организма – меняется режим питания, баланс витаминов и микроэлементов. Ослабленный морозами, недостатком солнца и питательных веществ иммунитет могут «пересилить» хронические заболевания.

«Обычно в весенне-осенний период обостряются несколько основных хронических заболеваний. Во-первых, это заболевания желудочно-кишечного тракта: хронические гастриты, энтериты, колиты, язвенная болезнь желудка и язва двенадцатиперстной кишки. Это происходит по разным причинам: ослабленный иммунитет, нехватка витаминов, изменение кислотности, стрессы», – поделилась специалист.

Врач также отметила, что весной организм испытывает стресс также в связи с особенностями питания: в течение холодного сезона он, как правило, недополучает положенный ему минимум фруктов и овощей. А потому весной желудку просто не хватает микроэлементов для обновления слизистой.

«Некоторые люди начинают соблюдать строгие диеты, чтобы похудеть к лету, из-за чего еще больше снижается активность иммунной системы, возникает хронический стресс», – отметила Попова.

Все эти факторы приводят к выбросу в желудок опасной для слизистой соляной кислоты. Для профилактики хронических заболеваний ЖКТ в весенний период специалист посоветовала исключить из рациона продукты, повреждающие слизистую оболочку желудка, правильно питаться и принимать таблетки, прописанные лечащим врачом.

Кроме того, терапевт добавила, что «истощенный» после зимы иммунитет и гормональный дисбаланс вкупе с активным цветением растений могут привести к различным проявлениям аллергии весной. В это время воздух становится более теплым и в нем появляется большое количество пыльцы, семян, пуха и пыли, что может быть по-настоящему опасно для аллергиков и астматиков.

«Неудивительно, что весна — время обострения бронхиальной астмы. Пульмонологи рекомендуют пациентам с бронхиальной астмой в весеннее время особенно тщательно принимать прописанные средства, а при появлении симптомов ухудшения дыхания не откладывать визит к лечащему врачу», – заключила эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру