Психолог объяснила, можно ли платить ребенку за учебу

Психолог объяснила, можно ли платить ребенку за учебу
Родителям важно привить интерес к обучению. Фото: Baltphoto/ Валентин Егоршин

В воспитании ребенка каждый родитель применяет свои методы. Некоторые, например, вознаграждают школьников за хорошую учебу материально. «МК в Питере» узнал у психолога и психосотолога Елены Кацюбы, можно ли платить детям за «четверки» и «пятерки».

«Развитие и процесс обучения строятся в первую очередь на интересе и любопытстве. Вспомните, с какой радостью маленькие дети познают мир — перебирают крупы, гремят кастрюлями и ложками. Если сохранить и развивать у ребенка любознательность, то и от учебы в школе он будет получать удовольствие», — объяснила спикер.

Однако не у каждого ребенка удается сохранить такой интерес, и поэтому родители прибегают к другим методам. Как пояснила спикер, это неработающая стратегия, поскольку купить таким способом можно только интерес к деньгам.

«Дело в том, что информация откладывается в долгосрочную память, только когда осваивается с интересом. В ином случае она держится в голове ровно до момента получения вознаграждения — нужной оценки. Вспомните, как вы в авральном темпе заучивали билеты к экзаменам в институте, а после проставления оценки в „зачетке“ вся информация будто разом испарялась из головы», — пояснила Кацюба.

После школы школьник, которому родители платили за оценки, вероятнее всего не будет стремиться поступить на бюджет. Скорее всего, придется вновь «покупать» образование и платить за коммерческое обучение.

Родителям, считает психолог, важно привить интерес к обучению. При этом стоит отбросить методы запугивания. Спикер уверена, что не нужно угрожать ребенку, что он «станет дворником». Наоборот, важно подчеркнуть, какие перспективы у него откроются, если он будет хорошо учиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру