Чем заменить мясо в пост: 8 полезных советов

Чем заменить мясо в пост: 8 полезных советов
«Лесное мясо» – это прекрасный источник белка. Фото: «МК в Питере»

В пост принято многие придерживаются строгих ограничений, и одно из них – это отказ от продуктов животного происхождения. Однако они содержат большое количество белка и незаменимых аминокислот. Человеческий организм может испытывать сильный стресс, не получая все данные питательные элементы. Управление Роспотребнадзора по Петербургу рассказало, чем заменить животный белок.

Вариант № 1 – крупы

Овсянка в своем составе содержит много протеина, примерно 10 граммов на 100 граммов. Кашу из нее лучше варить утром, она придаст насыщение на пять часов и подарит организму витамины группы В, железо и калий. Также белков много в гречневой крупе и в киноа. Данные крупы не содержат глютена.

Вариант № 2 – морепродукты и рыба

Во время поста рыба разрешена только в определенные дни, например, на Благовещение и в Вербное Воскресенье. Такие светлые праздники – отличный повод приготовить рыбу или морепродукты. Отличный выбор – скумбрия с овощами в духовке или суп из семги с креветками.

Вариант № 3 – соевые продукты

В российских супермаркетах все чаще можно встреть сыр тофу, соевое молоко и йогурты. Можно купить даже соевое мясо. Производят все эти полезные продукты из бобового растения.

Вариант № 4 – орехи

Орехи входят в категорию суперфудов, это не случайно – количество полезных жиров, витаминов и макроэлементов делают их незаменимыми не только в пост, но и в повседневной жизни любого человека. Так, например, кешью состоит из растительного жира на 25 %, фундук – на 18 %.

Вариант № 5 – спирулина

Многие приверженцы здорового питания давно добавляют в свой рацион морские водоросли. Они практически на 60 % состоят из растительного белка.

Вариант № 6 – бобовые

Самым лучшим источником растительного белка считаются бобовые. В магазинах можно смело покупать горох, чечевицу и фасоль.

Вариант № 7 – грибы

«Лесное мясо» – это прекрасный источник белка. Стоит отметить, что сухие грибы намного полезнее свежих.

Вариант № 8 – овощи

В овощах также содержится белок, но в меньшем количестве. Зато они богаты клетчаткой, которая помогает работе кишечника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру