Что делать, если ребенок проглотил детальку Lego: пошаговая инструкция от педиатра

Что делать, если ребенок проглотил детальку Lego: пошаговая инструкция от педиатра
ребенок должен находиться под постоянным родительским вниманием, а все опасные предметы должны быть убраны на недосягаемую для малыша высоту. фото: pixabay.com

Нередко бывает, что ребенок, заигравшись, ломает игрушки и проглатывает их или засовывает в нос или уши. К тому же маленькие дети любят пробовать все «на зубок» и глотают части игрушек, детальки Lego, иголки, батарейки или любые другие предметы. Избежать этого очень просто – ребенок должен находиться под постоянным родительским вниманием, а все опасные предметы должны быть убраны на недосягаемую для малыша высоту. Однако что делать, если это все же произошло, в беседе с «МК в Питере» рассказал педиатр Марк Пружинин.

Специалист дал пошаговую инструкцию. Необходимо:

  1. Вызвать бригаду скорой помощи для осмотра ребенка и оценки опасности ситуации для здоровья и жизни.
  2. До приезда скорой уложить ребенка в горизонтальное положение.
  3. Ни в коем случае не пытаться извлечь инородный предмет из носа или ушей самостоятельно. Это может вызвать повреждение тканей.
  4. Ни в коем случае не пытаться вызвать рвоту, если ребенок проглотил посторонний предмет.
  5. Если родители точно знают, что проглоченный предмет незначительного размера и не имеет острых краев, можно наблюдать за стулом ребенка в течение одного двух дней. Такой инородный предмет может выйти с калом самостоятельно. Если нет уверенности в размерах и форме – см. пункт первый.
  6. Часто дети глотают маленькие плоские батарейки от игрушек. Несмотря на округлую форму и малый размер – это очень опасно. В кислой среде желудка начинается реакция окисления, которая может привести к повреждению или перфорации стенок желудка и кишечника. Батарейку необходимо извлечь максимально быстро. См. пункт первый.   

В заключении педиатр посоветовал покупать только качественные, крепкие игрушки в соответствии с возрастом ребенка. При этом, считает он, игрушек не должно быть в переизбытке. Чтобы избежать подобных неприятных моментов, стоит играть вместе с ребенком, подытожил собеседник издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру