Главврач Боткинской больницы рассказал, как изменился портрет пациента с коронавирусом

Главврач Боткинской больницы рассказал, как изменился портрет пациента с коронавирусом
Теперь госпитализация чаще требуется горожанам старше 80 лет. Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Больница имени Боткина в последнюю неделю стала принимать больше пациентов с коронавирусом. Кто сейчас чаще болеет COVID-19, рассказал главный врач медучреждения Денис Гусев.

По его словам, сейчас доля пациентов с коронавирусом в больнице составляет порядка 40-45 %. Болезнь потеснила грипп и другие респираторные вирусы, которые преобладали еще в начале года.

«Мы ожидали, что в конце февраля — начале марта будет подъем, это закономерность. Но это подъем не такой высокий и не такой продолжительный», — рассказал Гусев.

Он отметил, что за последний год портрет пациента с COVID-19 заметно изменился. Прежде в больницу в основном попадали люди в возрасте от 65 лет. Теперь госпитализация чаще требуется горожанам старше 80 лет. При этом коронавирус – далеко не первоочередная проблема для этих пациентов. Как правило, им необходимо комплексное лечение.

Сам COVID-19, по словам врача, теперь протекает гораздо легче. Чаще всего он характеризуется симптомами ОРЗ и поражением верхних дыхательных путей без развития пневмонии.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Комздраве назвали число врачей, умерших от COVID-19 в Петербурге с начала пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру