Как изменятся маршруты наземного транспорта в Петербурге после закрытия «Ладожской»

Как изменятся маршруты наземного транспорта в Петербурге после закрытия «Ладожской»
Бесплатно добраться до другой станции метро горожане смогут на трамвае №30. Фото: МК в Питере

Станция метро «Ладожская» закроется на капремонт и перестанет принимать пассажиров с 4 марта. Работы здесь продлятся 11 месяцев. Каким транспортом можно воспользоваться в этот период, рассказали в пресс-службе петербургского Комтранса.

Бесплатно добраться до другой станции метро горожане смогут на трамвае №30. Он будет ходить от Ладожского вокзала через «Новочеркасскую» и «Площадь Александра Невского» до Перекупного переулка.

Трамвай №39 с субботы поедет по продленному маршруту. Он провезет пассажиров от «Новочеркасской» через мост Александра Невского до метро «Площадь Александра Невского» до Перекупного переулка.

Изменения внесут и в троллейбусный маршрут №22. Из него исключат заезд по Гранитной улице к Ладожскому вокзалу. А автобус №30 направят е станции метро «Проспект Просвещения» – от Рябовского шоссе до проспекта Косыгина и далее до улицы Дыбенко.

Продлят и трассу автобуса №77. От Ладожского вокзала он проедет до улицы Коммуны, а затем его путь проляжет по Белорусской и Хасанской улицам, Индустриальному проспекту, Российскому путепроводу и Российскому проспекту до метро «Проспект Большевиков». Кроме того, к этой станции направили автобус №92. Еще два автобуса – №131 и №222 – теперь будут заезжать к «Новочеркасской».

Прежде комитет по транспорту изменил автобусные маршруты №271 и 164 и ввел два новых – №24М и №27М. Горожанам также напомнили, что еще 10 автобусов на время закрытия «Ладожской» направили к другим станциям метро. Так, маршруты № 429, 453, 531, 531А, 532 и 533 теперь пролегают до «Проспекта Большевиков». А трассы № 430, 430А, 462, 462Р – до «Улицы Дыбенко».

Справка МК в Питере:

В 2022 году Петербург перешел на Новую модель транспортного обслуживания пассажиров (НМТО). В результате морально устаревшие и небезопасные маршрутки были заменены 2800 современными пассажирскими автобусами. Новый подвижной состав полностью доступен для маломобильных граждан, работает на экологически чистом газовом топливе, оборудован современными системами климат-контроля, информирования и безопасности пассажиров. С 15 июля 2022 года льготы действуют во всем общественном транспорте Петербурга. В рамках НМТО введен новый пересадочный тариф «60 минут», который сэкономил пассажирам более 1 млрд рублей только за первые 8 месяцев работы.

НМТО – часть большой транспортной реформы, включающей, в том числе, долгосрочные программы обновления инфраструктуры и подвижного состава ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Пассажиравтотранс». Реализацию курирует вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, в чьем подчинении находится Комитет по транспорту во главе с Валентином Енокаевым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру