Иммунолог рассказала, когда закончится волна гриппа и ОРВИ в Петербурге

Иммунолог рассказала, когда закончится волна гриппа и ОРВИ в Петербурге
В марте начинается третья волна сезонного гриппа. Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге постепенно идет на спад: за неделю статистика упала почти на 40 %. Однако пока говорить об отступлении вирусов рано, считает терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. В беседе с «МК в Питере» врач рассказала, когда можно ждать окончания волны ОРВИ.

По словам специалиста, сейчас идет уже третья волна сезонного гриппа – заключительная. Она должна закончится примерно в конце марта – начале апреля. Так что пока стоит поберечь себя, советует иммунолог.

«В этом сезоне есть, и свиной грипп, и коронавирус. Нужно понимать, что мы после зимы и только будем набирать энергию солнца. Пока переодеваться в пальто рано», – отметила врач.

Кроме того, Ярцева заметила, что по-прежнему немало людей болеют COVID-19. Конечно, теперь он переносится куда легче: температура у пациентов держится всего один-два дня, а иногда и вовсе остается в норме. Впрочем, ломота и слабость все еще довольно выражены.

«Симптоматика похожа: кашель, першение в горле, насморк. Кашель не опускается и не повреждает нижние дыхательные пути, пневмоний почти нет. Это, конечно, про здорового человека, лежачий пациент – это совершенно другое. Постковида как такого нет. Человек после болезни еще недельку слаб, а потом ему становится лучше», – добавила иммунолог.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербург завезли более 40 тысяч доз вакцины «Спутник V» от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру