В Роспотребнадзоре рассказали, сколько блинов можно съесть без вреда для фигуры

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько блинов можно съесть без вреда для фигуры
Диетологи советуют съедать всего два-три блина за раз. Фото: freepik.com

Блины – довольно калорийное блюдо, однако на Масленицу без них не обходится. Как пережить неделю праздничных гуляний, не прибавив в весе, рассказали в пресс-службе петербургского управления Роспотребнадзора.

Только в одном блине, приготовленном по традиционному рецепту, содержится порядка 100 калорий – и то без учета начинки и сливочного масла. Диетологи советуют за раз съедать всего два-три блина, причем ежедневно баловать себя этим угощением не стоит. Любителям блинов лучше сократить их в меню до пары раз в неделю.

К слову, опасаться стоит не только за фигуру, но и за здоровье. Как объяснил гастроэнтеролог Владимир Пилипенко, сами по себе блины не слишком жирные и не так тяжело перевариваются. А вот различные добавки к ним – например, сметана, варенье, и икра – изобилуют жиром, сахаром и солью, которые в больших количествах могут навредить организму.

Чтобы сделать блюдо чуть полезнее, стоит добавлять в тесто меньше сахара и масла, а пшеничную муку заменить на цельнозерновую или гречневую. Как добавка подойдут мед, йогурт или нежирная сметана. А для начинки можно выбрать нежирный творог с сухофруктами или овощи с зеленью. Есть блины лучше с пылу с жару – иначе содержащиеся в них жиры будут хуже расщепляться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру