Сезон не за горами: какие правила введут с 1 марта для электросамокатов

Сезон не за горами: какие правила введут с 1 марта для электросамокатов
Сезон самокатов завершился в Петербурге 1 декабря. ФОТО: МК в Питере

В России с 1 марта начнут действовать новые правила для электросамокатчиков. Теперь этот популярный вид городского транспорта будут относить к СИМ — средствам индивидуальной мобильности, и регулировать передвижение на нем.

К СИМ отнесут не только электросамокаты, но и гироскутеры, и моноколеса, пишет «ФедералПресс». Так, на них нельзя будет ездить со скоростью выше 25 километров в час, максимальный вес такого транспортного средства сможет достигать 35 килограммов.

Самокатчикам разрешат ездить по проезжей части, но только по крайней правой полосе вместе с велосипедистами. При этом скорость можно будет развить до 60 километров в час, вести такое СИМ сможет только лицо старше 14 лет.

Также для самокатов разработают специальный дорожный знак — «Движение электросамокатов и других СИМ». Минтранс пока рекомендовал властям в регионах подготовиться к обновлению правил и создать самим инфраструктуру для электросамокатов. Со временем, согласно замыслу ведомства, они должны стать достойной альтернативой личным автомобилям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру