Петербуржцы потребовали от Смольного деньги за испорченную реагентами обувь

Петербуржцы потребовали от Смольного деньги за испорченную реагентами обувь
Соль разъедает не только гололед, но и зимние сапоги петербуржцев. ФОТО: freepik.com

Зима в Петербурге выдалась снежная, и горожане смогли прочувствовать все ее прелести — гололед, сугробы по колено, сосульки, все это украшало и продолжает радовать глаз прохожих на улицах Северной столицы. Однако на этом злоключения самого сурового времени года не закончились — в этом году на борьбу с наледью были брошены все силы, в основном химические — дороги щедро посыпали солью, от чего обувь многих петербуржцев просто не выдержала.

В Сети появилась петиция, призывающая горожан присоединяться к требованию — пусть чиновники Смольного компенсируют петербуржцам траты на испорченную солью обувь. Ее опубликовали на платформе Change.org.

В тексте петиции автор подробно рассказала, сколько соли сыпали на дороги в этом году — по ее словам, только с октября 2022 года было потрачено 45,6 тысячи тонн реагентов. Для сравнения — в прошлом году за весь сезон было использовано меньше — 34,1 тысячи тонн. И если кожаная обувь, которая по карману далеко не каждому, еще как-то выдерживает такое насилие, то более дешевая покрывается несмываемыми белыми разводами и трещит по швам.

«Получается, что, отходив пару недель, ты должен просто выкинуть вещь и идти на поиски новой. С которой такая же история повторится через несколько дней», — посетовала автор обращения.

По ее словам, в среднем пара зимних женских сапог стоит около 3 тысяч рублей, мужских — около 4 тысяч. Итого на семью нужно порядка 7 тысяч рублей, чтобы пережить зиму. Женщина призвала Смольный компенсировать горожанам траты на обувь, испорченную реагентами.

«Это же логично — обувь была испорчена из-за администрации, значит и платить должны они. Я считаю, что людям нужно компенсировать не менее 70 % от стоимости товара», — говорится в тексте петиции.

Чтобы все было честно, чиновникам предлагают даже обязать желающих вернуть деньги сохранять и предоставлять чеки о покупке — чтобы никому не пришло в голову потребовать компенсации за сапоги десятилетней давности.

Впереди у петербуржцев еще половина февраля, а с учетом погодных особенностей можно смело сказать, что зима продлится до середины марта как минимум. Поэтому стоит иметь в виду, что Смольный планирует продолжить борьбу с гололедом с помощью соли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру