В Петербурге оценили планы «Ленты» по открытию гипермаркета эконом-формата

В Петербурге оценили планы «Ленты» по открытию гипермаркета эконом-формата
Дискаунтер решили запустить на фоне падения покупательской способности населения. Фото: Baltphoto / Виктория Ламзина

Сеть гипермаркетов «Лента» собирается открыть в Петербурге магазин нового формата – для тех, кому пришлось урезать свой чек на продукты. Он предложит посетителям товары по более низкой цене.

Дискаунтер решили запустить на фоне падения покупательской способности населения. В компании отметили, что в последнем квартале 2022 года люди заметно сократили свои расходы: стали в разы реже покупать спиртное, непродовольственные товары, бытовую технику и игрушки. О чем может говорить подобная статистика, рассказал главный редактор Neva.Today Сергей Корунный.

«Руководство «Ленты» считает, что у жителей Петербурга могло стать меньше денег, люди вынуждены больше экономить. При этом еще в августе 2022 года чиновники из Смольного сообщали, что средняя зарплата в нашем городе превысила отметку в 80 тысяч рублей и продолжит расти», – заметил он.

По словам Корунного, такие шаги, безусловно, являются ответом на реальные запросы населения. На фоне подобных решений заявления чиновников выглядят неубедительно, считает он.

«Возникает вопрос: кто прав? Исходя из того, что бизнесмены вынуждены действовать на основе так или иначе подтвержденных фактов, чтобы не прогореть, можно с большой долей уверенности сказать: открытие «Ленты» эконом-класса будет свидетельствовать о падении доходов петербуржцев вместо анонсированного роста», – добавил Корунный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру