Эмираты, Конго, Туркменистан: гости из каких стран собираются посетить ПМЭФ-2023

Эксперты рассказали о своих планах на участие в крупнейшем бизнес-мероприятии года

Эксперты рассказали о своих планах на участие в крупнейшем бизнес-мероприятии года
Ежегодно форум собирает порядка 10 тысяч участников. Фото: МК в Питере

Представителей Демократической республики Конго можно ожидать на «Петербургском международном экономическом форуме-2023» этим летом. Планами на участие в масштабном мероприятии поделились в посольстве африканского государства. Ранее организаторы события сообщали, что страной-гостем форума станут Объединенные Арабские Эмираты.

Посол Конго в России Иван Вангу Нгимби сообщил о возможном участии представителей государства в экономическом форуме, который пройдет в Петербурге с 14 по 17 июня.

«Как страна – да, но я пока не могу сказать, на каком уровне мы будем представлены. Мы получили приглашение, на которое ответили утвердительно», – сообщил посол.

Кроме того, он подтвердил, что представители страны появятся на саммите «Россия – Африка», который также состоится в Петербурге. В отличие от ПМЭФ, который проходит в городе на Неве с 1997 года, данный саммит будет вторым. Предыдущий состоялся в Сочи в 2019 году с целью укрепления сотрудничества России с африканскими странами.

Стоит отметить, что в Сочи также сообщили о намерении поучаствовать в ПМЭФ-23. Представители города-курорта планируют анонсировать на форуме проекты по реконструкции и модернизации исторических объектов, а также строительству новых. В администрации Краснодарского края сообщили, что реализацию проектов возьмут на себя инвесторы. В департамент малого и среднего предпринимательства уже поступило 44 проекта с общим объемом инвестиций в 404 млрд рублей.

Напомним, что ПМЭФ является одной из самых масштабных деловых площадок для обмена опытом и укрепления партнерских связей. Ежегодно в нем принимают участие свыше 10 тыс. представителей российских и иностранных компаний, руководителей, политиков, дипломатов и так далее. Итоги события, как правило, измеряются количеством подписанных соглашений. Каждый такой акт – демонстрация намерений сторон сотрудничать в реализации значимых проектов.

Однако форум, состоявшийся год назад, запомнился общественности скандалом, оставившим пятно на репутации мероприятия. ПМЭФ-21 стал самым масштабным очным деловым мероприятием после длительного ковидного локдауна. На нем среди прочих были заключены соглашения на реализацию значимых для Петербурга инфраструктурных проектов. Например, соглашение с компанией «Мегалайн» на постройку первой в городе IT-деревни, а также складского комплекса light industrial и инфраструктуры для промышленного туризма.

Все эти объекты должны были появиться на месте заброшенной промзоны «Горская» в Приморском районе. Инвестор рассчитал экономический и социальный эффект: около 17 тыс. новых рабочих мест и свыше 30 млрд налоговых отчислений. Также был организован международный конкурс на лучшее архитектурное решение будущих объектов. То есть, инвестор полностью выполнил взятые на себя обязательства, что по оценкам экспертов явление нечастое. Ведь многие соглашения, заключенные в рамках ПМЭФ, остаются нереализованными по сей день.

Однако реализовать уже подготовленный проект девелоперу не дали. Спустя год город поддержал концепцию иного инвестора, которого привлек потенциал Горской. В итоге там собираются строить яхт-клуб и зону элитных развлечений, хотя некоторые СМИ утверждали, что речь идет скорее об элитном жилом поселке. Новое соглашение тоже было заключено на Петербургском международном экономическом форуме, дискредитировав саму идею проведения такого знакового мероприятия.

После ПМЭФ-2022 территория стала предметом судебных разбирательств. В том числе «Мегалайн» пытается восстановить справедливость, взыскав с комитетов Смольного средства, затраченные на реализацию проекта по ревитализации Горской.

Тем не менее, полным ходом ведется подготовка к 26-му форуму. Уже объявлен набор волонтеров для помощи в организации события. На мероприятие также ждут представителей деловых кругов и органов власти Туркменистана. Их в рамках визита в Ашхабад пригласил премьер-министр России Михаил Мишустин. Также в мае туркменских экспертов ждут в Казани на Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру