«АвтоВАЗ» планирует производить в Петербурге до 70 тысяч автомобилей Lada к 2025 году

«АвтоВАЗ» планирует производить в Петербурге до 70 тысяч автомобилей Lada к 2025 году
В ближайшее время региональное отделение сформирует реестр компаний-поставщиков автокомпоненов. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

На базе бывшего завода Nissan в Петербурге в 2023 году планируется выпустить до 10 тысяч автомобилей Lada, а к 2025-2027 годам при наличии позитивного тренда на рынке – нарастить производство до 50-70 тысяч машин в год.

Такие планы озвучил глава «АвтоВАЗа» и куратор регионального отделения Союза машиностроителей Максим Соколов на рабочей встрече с вице-губернатором Кириллом Поляковым, председателем реготделения СоюзМаш Александром Гуровым и членами совета регионального отделения.

Также участники рабочей встречи обсудили перспективы развития автокомпонентной отрасли Петербурга. Они отметили необходимость государственного курса на углубление локализации в автомобильной отрасли, что позволит обеспечить достаточные объемы продаж и рост компонентной индустрии. По мнению руководства регионального отделения СоюзМаш, меры государственного стимулирования должны быть направлены на производство и продажи высоко-локализованных продуктов.

Для этого в ближайшее время региональное отделение сформирует реестр компаний-поставщиков автокомпоненов, осуществляющих работу на территории Санкт-Петербурга. Служба закупок АвтоВАЗа после этого проведет выездную сессию и рассмотрит возможность потенциального включения поставщиков в проекты.

Участники совещания отметили, что высокое значение для развития компонентной индустрии имеют такие меры поддержки как льготные займы Фонда развития промышленности. При этом крайне важно, чтобы механизмы стимулирования были обеспечены надлежащим фондированием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру