Иммунолог призвал петербуржцев провериться на антитела к вирусу кори

Иммунолог призвал петербуржцев провериться на антитела к вирусу кори
Самый надежный способ защиты от кори — прививка

В Петербурге накануне зарегистрировали первый завозной случай заболевания корью. По данным Роспотребнадзора по городу, пациент прибыл из Таджикистана — его госпитализировали и поместили в инфекционный бокс. Профессор кафедры иммунологии биофака МГУ Александр Апт в беседе с «МК в Питере» призвал всех проверить наличие антител к вирусу кори — чем скорее, тем лучше.

Если в городе уже появились завозные случаи кори, пора бить тревогу, заявил иммунолог. По его словам, требуется провести расследование и отследить, откуда был завезен вирус. Кроме того, не лишней будет массовая проверка на антитела для горожан.

«Нужно проверится на антитела всем подряд. У нас в институте мы проводили анализ на антитела, на всякий случай, потому что появились завозные случаи. Оказалось, что у работников, которые болели, антитела намного выше, чем у молодых привитых сотрудников. Если человек никогда не вакцинировался и не болел, то это безобразие», — заявил иммунолог.

Роспотребнадзор Петербурга также призвал горожан прививаться от кори. В ведомстве подчеркнули, что иммунизация — самый эффективный способ обезопасить себя от болезни.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, какие еще существуют способы повышения иммунитета и защиты от кори.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру