В социальных сетях возмутились показом фильма «Блокадный дневник» на канале «Культура»

В социальных сетях возмутились показом фильма «Блокадный дневник» на канале «Культура»
Многие считают, что фильм «переврал» реальные события. Фото: стоп-кадр из фильма

Фильм «Блокадный дневник» Андрея Зайцева покажут на канале «Культура» в День полного снятия блокады Ленинграда. Решение стали активно обсуждать в Сети: многим пользователям оно показалось кощунственным.

Картину раскритиковали еще в 2021 году, сразу после выхода в прокат. Режиссеру ставили в упрек, что фильм умаляет подвиг ленинградцев. По мнению критиков, жители осажденного города были представлены в ленте как «зомби», а не как герои, отстоявшие родную землю и сумевшие стерпеть все ужасы блокады.

Одной из самых критикуемых, например, стала сцена, где блокадники толпой борются за кусок хлеба. К слову, лента шокировала и самих жителей блокадного Ленинграда. Так, после выхода картины психолог Рада Грановская, пережившая эти страшные события, назвала фильм пасквилем, заявив, что ничего подобного в Ленинграде в те годы не происходило.

Волну негатива в очередной раз вызвал показ «Блокадного Ленинграда» на канале «Культура». Ленту зрители увидят в эфире в 79-ю годовщину Ленинградской Победы. Пользователи соцсетей активно обсуждают, насколько это решение уместно. Тем более, что канал «Культура» является государственным и финансируется за счет России.

Многие считают, что фильм «переврал» реальные события и показал их с «черной» стороны. Люди пишут, что это «перебор», и показывать такие фильмы 27 января по меньшей мере кощунственно. Некоторые даже потребовали убрать картину из сетки вещания, призвав остальных написать соответствующую петицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру