«Москвич» китайца не краше: автоэксперт оценил перспективы отечественного авто в Петербурге

«Москвич» китайца не краше: автоэксперт оценил перспективы отечественного авто в Петербурге
В Петербурге откроют четыре дилерских центра. ФОТО: Пресс-служба МАЗ «МОСКВИЧ»

В Петербурге до конца января обещают запустить продажу автомобилей «Москвич 3», сообщили в пресс-службе завода. Планируется открыть четыре дилерских центра. Стоимость кроссовера будет начинаться от 1,9 миллиона рублей. Автоэксперт Вячеслав Субботин в беседе с «МК в Питере» не увидел радужных перспектив для этой затеи и объяснил, почему петербуржцы с большей охотой будут покупать китайские иномарки.

Главное отличие нового «Москвича» от аналогов из Поднебесной — в ярлыке, заметил эксперт. По его словам, на деле машина ничем не отличается от китайской, разве что ценой — у отечественной она выше по маркетинговым соображениям. Поэтому матерые автомобилисты вряд ли купятся на эту уловку.

«Цена у него на 300 тысяч выше аналогов, которые продаются. Любой нормальный человек посмотрит и купит китайский, а не его аналог. Это все маркетинговый ход. Перспективы машины не радостные, китайские машины не покупают. Нам показывают одни цифры, на самом деле все по-другому. Емкость российского рынка — 2,5 миллиона автомобилей, сейчас продали 600 тысяч», — рассказал Субботин.

Автомобили под брендом «Москвич» начали производить на бывшем заводе Renault в Москве. В столице уже открыли 11 дилерских центров, еще четыре планируется запустить в Петербурге. Стоимость кроссовера будет начинаться от 1,9 миллиона рублей, электромобиля «Москвич 3е» — от 3,5 миллиона рублей.

Ранее «МК в Питере» рассказывал о перспективах другого автомобильного предприятия в Петербурге. «АвтоВАЗ» подтвердил готовность собирать электромобили на базе бывшего завода Nissan в Северной столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру