Во время ремонта в памятнике Николаю I в Петербурге нашли змею

Во время ремонта в памятнике Николаю I в Петербурге нашли змею
Скульптуру реставрировали три года

Знаменитый памятник Николаю I находится на Исаакиевской площади. При реставрации культурного объекта эксперты обнаружили внутри необычную находку — скелет змеи. Об этом «МК в Питере» рассказал административный директор реставрационной мастерской Денис Косицин.

Конная статуя с Николаем I включена в список объектов культурного наследия федерального значения. Она была признана шедевром инженерной мысли благодаря одной особенности — у нее всего две точки опоры. Реставрация памятника закончилась в 2021 году — она длилась на протяжении трех лет, из которых два года потребовались на разработку проекта.

«Когда мы делали расчистки швов на памятнике Николая I на Исаакиевской площади, внутри обнаружили всевозможные объекты. Это мусор, записки от горожан, вплоть до того, что там лежал скелет маленькой змеи, возможно, ужа. Мы удивились, как она туда попала — центр города все же. Но тем не менее когда-то она туда заползла и там погибла», — поделился Денис Косицин.

Эксперты из реставрационной мастерской часто находят в памятниках посторонние предметы. Особенно сильно им «везет» на записки и монеты, оставленные горожанами. По словам административного директора, такие послания не только могут уничтожить объект культуры, но и не несут никакой исторической пользы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру