«Вторая жизнь» для материалов: в ФКР рассказали о новой технологии ремонта крыш в Петербурге

«Вторая жизнь» для материалов: в ФКР рассказали о новой технологии ремонта крыш в Петербурге
Технология предполагает локальную переработку битумных отходов. Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Жильцам квартир на верхних этажах часто приходится сталкиваться с протечками. Обычно они образуются из-за нарушения герметичности так называемого кровельного пирога. В Петербурге нашли новый способ борьбы с проблемой – с 2022 года здесь стали применять новую ВИР-технологию, которая в разы повышает надежность покрытия.

Кровельный пирог – это многослойная конструкция, от которой зависит целостность кровли. Каждый слой в ней выполняет свою функцию, и как только один приходит в негодность, защитная способность крыши ослабевает. Часто именно это и становится причиной протечек.

Как правило, такая конструкция состоит из несущего основания, пароизоляции, многослойного утеплителя и гидроизоляции. Впрочем, слоев может быть гораздо больше: это зависит от назначения крыши, типа перекрытия и материала кровельного покрытия. Очевидно, что чем больше слоев, тем выше риск повреждения кровли.

Если проблема небольшая, исправиться ее может управляющая компания. Однако при полном капремонте крыши специалистам приходится полностью снимать слой за слоем и выкладывать их заново. Такие работы обходятся довольно дорого, и к тому же могут затянуться с учетом требований к погодным условиям.

В 2022 году в Петербурге начали применять новый метод ремонта крыш, который заметно упростил этот процесс. Речь идет о ВИР-технологии, благодаря которой Фонд капитального ремонта (ФКР) за год обновил 25 кровель.

Технология предполагает локальную переработку битумных отходов. В числе ее преимуществ – экологичность, безопасность и высокая эффективность. Если прежде специалистам приходилось уничтожать старое покрытие и выкладывать новое, то теперь в ход тут же идут снятые слои. Их на месте измельчают в стружку, помещают в специальные камеры и нагревают до 190 градусов. Затем в готовый сплав добавляют полимеры, пластик и смазочную жидкость, после чего этой массой уже можно покрывать кровлю.

ВИР-пласт характеризуется прочностью армированного фиброволокнами полимера и эластичностью битумно-латексной мастики. Именно поэтому материалу не страшны температурные перепады. Он имеет небольшой вес, обеспечивает гидроизоляцию и не допускает образования протечек.

Еще один плюс такой технологии – возможность выполнения работ при широком температурном диапазоне. Благодаря этому длительность ремонта заметно сокращается. Вдобавок ВИР-технология отличается высокой экологичностью и экономичностью. Она дает вторую жизнь материалам, что позволяет избежать образования строительных отходов, загрязняющих окружающую среду. Кроме того, не нужно тратится на вывоз и утилизацию материалов.

Отметим, что в 2022 году новый руководить ФКР Петербурга Дмитрий Шутов сделал ставку не только на нововведения в технологиях, но и на работе с подрядчиками. Так, например, Фонд капремонта внедрил технологию ПИР+СМР: теперь разработку проекта и проведение работ осуществляет один подрядчик. Это позволяет тщательно изучить объект и выбрать оптимальные для него техники и материалы.

Кроме того, для подрядчиков ввели два обязательных условия – банковское сопровождение и страхование работ. Первое помогает контролировать расход средств, а второе – позволяет обезопасить собственников многоквартирного дома, где ведется ремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру