Не дай вирусам шанса: какие условия способствуют большей активности ОРВИ, гриппа и COVID-19

Морозы на Северо-Запад пришли лишь под Рождество, до этого особо низких температур не наблюдалось. Какая погода лучше способствуют распространению вирусов, «МК в Питере» узнал у врачей.

Не дай вирусам шанса: какие условия способствуют большей активности ОРВИ, гриппа и COVID-19
Фото: Balthoto

Передача инфекций усиливается с потеплением, уверена аллерголог и иммунолог Лариса Михатулина. Отсюда и повсеместный рост заболеваемости. Доктор рекомендует одеваться, что называется, по сезону. Особенно это касается детей. Если ребенок активен, то одежду для него следует подбирать так, чтобы он не вспотел, а затем не переохладился. Малыша поспокойнее можно и укутать.

С коллегой согласна аллерголог и иммунолог Оксана Шабалина: «На фоне перегрева активируются внутренние инфекции, например хронический тонзиллит. Он может находиться в спящем состоянии и «просыпаться», когда вы подвергаетесь перепадам температур». Чтобы еще больше не ослабить организм, специалист советует обес¬печить себя необходимым количеством микроэлементов, а также избегать стресса. Лучше вести здоровый и размеренный образ жизни. Для профилактики можно использовать барьерные спреи для носа на основе эктоина или микронизированной целлюлозы растительного происхождения.

О целесообразности отдыха и спокойствия говорят и цифры, приведенные начальником отдела эпиднадзора городского управления Роспотребнадзора Ириной Катаевой. По ее словам, заболеваемость ОРВИ в Петербурге в новогодние праздники снизилась аж на 75%. Кроме того, на 54% уменьшилось количество регистраций гриппа. На 47% сократилось число подхвативших COVID 19.

Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков отметил, что в десятидневные выходные бригады врачей работали в усиленном режиме, хотя в целом праздники для петербуржцев прошли спокойнее, чем в прошлый раз: вызовов было меньше, пациентов, доставленных в стацио¬нары, — тоже. Не понадобились даже дополнительные койки для травмировавшихся, добавил руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Игорь Беленький.

Расслабляться не стоит, так как в мире распространяется очередной подвид мутации «омикрон» — XBB.1.5, или «Кракен», получивший свое название в честь морского чудовища, согласно легендам моряков, нападавшего на корабли. В конце прошлой недели стало известно, что этот подвид вируса выявлен и в России — в Пензенской области.

Впрочем, эксперты не спешат бить тревогу, хотя уже доказано, что «Кракен» агрессивнее других штаммов коронавируса.

«Полученный [после болезни или прививки] иммунитет может не действовать», — предупреждает Оксана Шабалина.

«Новая разновидность [вируса] обладает способностью очень быстро распространяться. Но, к счастью, повышения смертности не вызывает. Поэтому врачи-¬клиницисты и не бьют тревогу, — говорит телеведущая, врач-терапевт, кардиолог, педагог, д. м. н., профессор Елена Малышева. — К сожалению, все разновидности «омикрона» обходят вакцинную защиту. Но, к счастью, болезнь протекает легко, как ОРЗ. Еще раз повторю, что никакой дополнительной угрозы новая разновидность «омикрона» не принесла. Сейчас гораздо страшнее вирусы гриппа. Поэтому чрезвычайно важно сейчас сделать прививку от гриппа: это гораздо важнее, чем волноваться по поводу разновидностей «омикрона».

По словам Елены Малышевой, любые вирусы по-прежнему опасны для людей пожилого возраста и из групп риска — пациентов с иммунодефицитными состояниями, аутоиммунными болезнями, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, лишним весом и тяжелыми хроническими болезнями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру