Врачи рассказали, кому не стоит купаться в проруби на Крещение

Врачи рассказали, кому не стоит купаться в проруби на Крещение

Каждый год в России на Крещение устраивают традиционные купания — 19 января находится много желающих окунуться в ледяную прорубь. Однако такой закаливание может пойти во вред, предупредили врачи. О том, кому не стоит идти на такой риск, «Газете.Ru» рассказали терапевт Маргарита Демичева и заслуженный врач России, профессор и главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова.

В первую очередь, купание в проруби представляет опасность для неподготовленного человека. Если до 19 января вы никогда не занимались закаливанием, сейчас — не лучший момент, предупредила Демичева. С непривычки такой купальщик может наглотаться воды.

«Также возможно нарушение системы кровообращения, например нарушение сердечного ритма у людей, страдающих аритмией. Это может привести к фибрилляции или остановке кровообращения», — отметила медик.

Опасность погружение в ледяную воду сулит и тем, кто страдает туберкулезом, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом и эпилепсией. Не стоит купаться и тем, у кого есть серьезные кожные заболевания.

Ольга Шарапова добавила, что чревато купание в проруби осложнениями и тем, кто имеет заболевания дыхательных путей. Не стоит рисковать и беременным — их дань традиции может привести к спазму сосудов и ухудшению состояния плода.

Здоровым людям перед купанием на Крещение не лишним будет померить уровень артериального давления перед процедурой, а еще лучше — сходить на прием к врачу для осмотра.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что погода на Крещение в Петербурге может стать одной из самых теплых с начала века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру