Спрос на элитную недвижимость в Петербурге упал на 40 % в 2022 году

Спрос на элитную недвижимость в Петербурге упал на 40 % в 2022 году
В 2023 году аналитики ожидают сохранения уровня спроса. Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Спрос на элитное жилье в петербургских новостройках сократился на 40 % по итогам 2022 года. Такие данные приводят аналитики консалтинговой компании NF Group.

За год на первичном рынке элитного жилья в Петербурге реализовали более 280 квартир и апартаментов общей площадью 32 тысячи «квадратов». По сравнению с 2021 годом количество сделок сократилось на 34 %, а суммарная площадь проданных лотов упала на 40 %. Уменьшилась и стоимость сделок: она снизилась на 25 % – до 18 миллиардов рублей.

Эксперты считают, что причиной стала текущая геополитическая ситуация и сокращение количества малогабаритных лотов. Как следствие выросла средняя стоимость квартиры в экспозиции с 59 миллионов до 70 миллионов рублей.

В 2023 году аналитики ожидают сохранения уровня спроса, установившегося в минувшем году. Отмечается, что этому будет способствовать пополнение рынка новыми проектами. Кроме того, стимулом к покупке может стать дальнейшее снижение стоимости элитной недвижимости, в результате чего покупатели смогут реализовать отложенный спрос.

Ранее «МК в Питере» писал, что за год спрос на студии в Петербурге вырос до 35 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру