Диетолог раскрыла секрет, как прийти в форму после новогодних праздников

Диетолог раскрыла секрет, как прийти в форму после новогодних праздников
важно поделить питание на три приема пищи. Фото: pixabay.com

Многие в период новогодних праздников ели вкусную еду, собирались с близкими за большим столом и ни в чем себе не отказывали. Теперь же, когда каникулам пришел конец, пришло время возвращать былую форму. Главный диетолог московского Департамента здравоохранения Антонина Стародубова раскрыла секрет, как это сделать.

Эксперт пояснила, что несколько новых килограммов, которые появились во время праздников — не повод унывать. Все это поправимо, главное — не паниковать и последовательно решать данную проблему.

Диетолог отметила, что в первую очередь стоит вернуться к здоровому питанию. Речь идет об энергетическом балансе — полученную с пищей энергию нужно израсходовать. А сама еда должна быть насыщена белками, жирам, углеводами, витаминами и веществами.

Также важно поделить питание на три приема пищи — завтрак, обед и ужин. Также можно добавить два перекуса. Как отметила Стародубова, большая часть рациона должна быть съедена в первую половину дня. Об этом сообщила «Лента.ру».

За завтраком должно быть съедено не менее 25 % от суточной калорийности, на обед — около 35 %, на ужин — не более 20 %. Остальное — перекусы. Они должны занять в рационе не более 10 %.

Ужинать важно за три-четыре часа до сна. За два часа до сна можно выпить кефир или другой нежирный кисломолочный продукт.

Каждый прием пищи должен сопровождаться овощами или овощным блюдом. В идеале — ежедневно нужно съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов. Этот наполнит организм необходимыми микроэлементами и витаминами.

Для тех, кто хочет вернуть форму, не лишним будет отказаться от сахара и конфет, выпечки, газировки и соков. Хлеб лучше есть из цельнозерновой муки.

Также в рацион стоит включить нежирное мясо — говядину, кролика. Подойдет также птица — индейка или курица Рыба и молочные продукты также насытят организм белком. При готовке лишнего жира лучше избегать.

Последним, но не маловажным пунктом, диетолог назвала физическую активность. Важно выбрать тот спорт или нагрузку, которая доставит удовольствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру