Петербуржцам объяснили, как изменятся квитанции ЖКХ с 9 января

Петербуржцам объяснили, как изменятся квитанции ЖКХ с 9 января
Скоро на все услуги ЖКХ будет одна квитанция

С 9 января в Петербурге начнет работать Единый информационно-расчетный центр, созданный путем присоединения АО «ВЦКП» к «ЕИРЦ Петроэлектросбыт». В последней компании пояснили, что на деле это означает для горожан.

С 9 января в городе начнется поэтапный переход на единую платежную квитанцию, в которой будут собраны все услуги ЖКХ. Пока петербуржцы продолжат получать два документа — розовую квитанцию и белую. График перехода на единую платежку появится в первом квартале 2023 года, пока известно, что переход будет происходить по районам Петербурга.

Для горожан сохранят удобство оплаты — через различные сервисы, которые помогают избежать комиссий. К ним относятся банковские приложения, личный кабинет на сайте «Петроэлектросбыта», мобильное приложение «ПСК/ПЭС», чат-бот в Telegram.

Личные кабинеты горожан останутся в доступе, но с 9 января с обоих сайтов сливающихся в одну организаций будет идти переадресация на ресурс новой структуры — «ЕИРЦ Санкт-Петербурга». Там для выбора интересующей информации нужно нажать на кнопку «Личный кабинет», и появятся два окна — они соответствуют кабинетам в «ВЦКП» и «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

Отличить новые квитанции от подделки будет просто: на обороте в январе 2023 года на них напечатают информацию об объединении, получении счетов и QR-код, ведущий на официальные новости по теме.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербуржцев успокоили по поводу «фиктивных квитанций» ФКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру