Как отключение рекламы в соцсетях изменит интернет-тренды в 2023 году

Как отключение рекламы в соцсетях изменит интернет-тренды в 2023 году
Фото: baltphoto.ru

Блогеры изменили свои планы по развитию, а социальные сети — вектор развития после ухода некоторых приложений из России, а также блокировки ряда площадок. «МК в Питере» узнал у основателя и руководителя CTBImarketing.com, эксперта по интернет-маркетингу Татьяны Хромогиной, как изменятся интернет-тренды в 2023 году.

Так, в Google, TikTok, Facebook* и Instagram* (* - две соцсети входят в компанию Meta, признанной на территории РФ запрещенной) отключили рекламу. В связи с этим рекламодатели поменяли маркетинговые стратегии. 

«Эти новые рекламные тенденции заставили маркетологов вернуться к истокам: заново выстраивать стратегии и проводить множество экспериментов, чтобы адаптироваться к новым обстоятельствам», — пояснила эксперт.

В связи с этим одним из трендов на 2023 год по итогам 2022 года станет SEO-продвижение. Это откроет для бизнеса более широкие возможности привлечения дешевого трафика.

Также популярность получит контент-маркетинг. Это позволит маркетологам занять лидирующие позиции и соцсетях и интернет-сообществах, а также послужит инструментом для нативной рекламы. Хромогина отметила, что станет возможным только в руках профессионалов.

«В целом, 2023 год обещает стать для маркетологов возможностью открыть новые возможности для продвижения, которые, в свою очередь, создадут новые нетривиальные тренды в интернет-маркетинге», — заключила эксперт.

Вместе с тем популярность будет набирать именно мессенджер Telegram. «МК в Питере» писал, к чему стоит подготовиться блогерам в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру