По ту сторону камеры: как устроен вебкам в Петербурге

По ту сторону камеры: как устроен вебкам в Петербурге
ФОТО: freepik.com

Петербург сегодня — не только культурная столица с архитектурными красотами и особым характером, но и место для куда более приземленных утех. Нередко за фасадами зданий скрываются организации, продающие интим — не обязательно в чистом виде, вполне достаточно виртуального. Издание «ФедералПресс» решило разобраться, как работают в городе студии вебкам: кто в них попадает в качестве моделей, какова их жизнь, и как смотрит на это фемида.

Стоит оговорить сразу, что юридически в России сфера вебкама никак не регулируется. Она представляет собой бизнес, где модель общается с клиентом через интернет из специальной студии, которая выступает посредником. Нюансов и тонкостей много — это могут быть просто разговоры, может быть раздевание на камеру, но основная цель большинства клиентов — удовлетворить свои тайные сексуальные желания.

Несмотря на видимость легких денег для вебкам-моделей, это тяжелый труд — тяжелый с психологической точки зрения. Как рассказала клинический психолог Олеся Иневская, девушки нередко переживают на такой работе психологическое насилие. Клиенты могут начать угрожать, шантажировать, преследовать в жизни — все ради контента.

Начинается для будущей модели такая карьера просто: с регистрации на сайте. Она должна предоставить подтверждение своей личности и ждать, пока администратор одобрит. Посредники — вебкам-студии, как правило, ведут работу по раскрутке моделей, обучению, выводу средств, съемкам, переводу — последнее необходимо, так как большая часть клиентов в этой отрасли — иностранцы.

Заработок модели может быть хорошим — около 250 тысяч рублей в месяц, но только после того, как она уже раскрутилась. На деле девушки отдают студии от 30 до 70 % дохода, а если нужен переводчик — ему еще порядка 40-50 %. Если модель решит уйти и начать работу на себя, забрать уже состоявшийся аккаунт с контентом она не сможет, нужно будет начинать все с нуля.

Попадают в эту сферу чаще всего случайно, от желания быстро и хорошо подработать. Так было с Михаилом — он был студентом и подался в вебкам через объявление в Сети, по первому поисковому запросу. И стал оператором-переводчиком.

По словам парня, моделям не всегда приходится на камеру раздеваться. Если они имеют свою изюминку, могут свободно общаться на английском, то нередко их клиентам хватает разговоров. Те же, кто не владеет иностранными языками, вынуждены зарабатывать телом.

При этом последствия такого нестандартного труда налицо — девушки часто выглядят так, как будто употребляют наркотики. И редко кому удается совмещать эту работу с нормальной социальной жизнью. Так же редко можно увидеть, как модель завязала с вебкамом и ушла в другую сферу.

Девушка Мария оказалась в вебкаме по тем же причинам, что и Михаил — нужна была подработка. Легкими деньгами свой заработок она не назовет, просто оказалось только с операторами. При этом ей приятно уважение от клиентов, знаки внимания и комплименты, но стоит признать, бывают не только они — приходится сталкиваться и с отвращением. Сейчас девушка остается в профессии только из-за денег, но планирует все же уйти из нее и поступить в вуз.

Юридически вебкам-модели работают на свой страх и риск. Всегда есть вероятность, что в Сеть сольют интимное видео или фото, могут начать шантажировать. Обеспечить конфиденциальность платформы и студии могут лишь частично. Если же модель общалась с клиентом вне платформы, то защитить свои права и вовсе шансов мало.

В МВД по Петербургу изданию не смогли ответить, как регулируется законом работа вебкам-студий. Там сообщили, что это не входит в компетенцию органов внутренних дел.

Юрист Павел Лапшов считает, что регулировать это направление и не нужно — происходит общение, танцы, без порнографии, так зачем это ограничивать. В ЗакСе иного мнения: депутат Алексей Цивилев считает, что было бы разумно привлекать к ответственности студии, но не моделей — именно организуют их работу. По его словам, это похоже на проституцию, и организаторам надо давать по 10-15 лет, как за наркотики. А девушкам, пострадавшим от их действий — оказывать психологическую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру