Та самая «Кротовуха»: что это такое, почему пить ее опасно, и какие мемы она породила

Та самая «Кротовуха»: что это такое, почему пить ее опасно, и какие мемы она породила
ФОТО: Стоп-кадр на YouTube

В Сети обсуждают ролик на YouTube, в котором мужчина дегустирует необычный алкогольный напиток домашнего производства — «кротовуху». Он был выложен на платформу больше года назад, но завирусился только сейчас. Разбираемся — что такое настойка на тушке мертвого крота, почему пить ее опасно для жизни, и какие мемы уже породил интернет после всплеска интереса к этому диковинному пойлу.

Видео было выложено на YouTube 9 мая 2021 года. Канал с ним посвящен обзорам на спиртные напитки, на него подписано 1,8 тысячи человек. Однако интерес к этому ролику возник только сейчас, в декабре 2022-го — толчком к этому стало обсуждение в одной из социальных сетей некого средневекового напитка, по утверждению автора с ником «Заумный поварюга», отвратительного: смесь эля с белым вином, настоянная на вареном петухе. Под постом о нем объявился пользователь «Пёрфект Илюшен», который утверждал, что пил нечто похуже — настойку на дохлом кроте. Сначала ему не верили, тогда он приложил ссылку на видео дегустации, и понеслось…

Ролик годичной давности моментально стал лидером просмотров: к моменту написания этого текста его посмотрели уже 79 тысяч раз. Вероятно, люди стали гуглить, что за диковинную бормотуху пил парень, и натыкаться на видео. Теперь кратко перескажем содержание — посмотреть это нервов может хватить не у всех.

В кадре сидит молодой человек в форме болотно-зеленого цвета, перед ним столик с «холостяцкой» закуской — шпроты, сырок «Дружба», огурчики, хлеб, колбаса. Он объявляет зрителям, что будет дегустировать «напиток, наполненный экзистенциальным ужасом и болью», который, по его словам, только в России могли додуматься приготовить — «кротовуху» или настойку на том самом мертвом кроте. При этом он советует почитать отдельно о «необычайных свойствах кротовьей шкуры». Поставщиком этого зелья, по его словам, выступил один его товарищ, некий Роман Алексеевич.

Парень демонстрирует на камеру банку с зеленовато-желтой жидкостью, в которой плавает нечто, напоминающее тушку крота. И с трупиком тоже есть важные нюансы.

ФОТО: Стоп-кадр на YouTube

Во-первых, крот должен быть мертвым, причем не только что окончившим свой земной, простите — подземный путь, а уже хорошо полежавшим. В идеале до окоченения и даже начала ферментации. Проще всего такое «сырье» получить от домашних питомцев, которые иногда радуют своих хозяев свежей добычей на дачах и садовых участках. Важно, чтобы тушка была не старой, не лежалой — вкус, по словам авторов ролика, будет не тот.

Второе правило — крота в банку надо класть головой вниз, иначе все продукты жизнедеятельности бедного зверька выйдут наружу. И настаивать нужно подольше — в идеале год.

Запах у настойки, если верить герою ролика, «немного компостный, но не тяжелый». 

Любопытно, что молодой человек не обошел стороной тему возможных последствий распития такого экспериментального напитка. По его словам, после дегустации может быть что угодно.

«Меня радует только, что Бари Алибасов пил “Крота” и, вроде как, остался в живых», — тонко проехался по скандальной истории вокруг звезды герой видео.

В «Кроте» после полугода выдержки образуется некоторое количество формальдегидов, так что, по-хорошему, для человека это — «сущий яд». 

Отдельного внимания, конечно, заслуживают комментарии к видео, да и в других соцсетях, но их слишком много, чтобы выбрать лучшие. Если верить «Пёрфект Илюшен», «к сожалению», он знаком лично с дегустатором и поставщиком невиданного напитка.

На следующий день после бума просмотров ролика на сомнительную тему отреагировал Роспотребнадзор. В ведомстве отметили, что не смогли остаться в стороне и расспросили специалистов, чем чревато распитие такого «напитка». Те предостерегли, что кроты являются переносчиками глистов, червей, а также блох и клещей. И спиртовая обработка не поможет уничтожить возбудителей болезней — распитие «кротовухи» вполне может привести к летальному исходу.

Но если в ведомстве всерьез решили удержать россиян от дегустаций, опасаясь за их здоровье, то в Госдуме больше ужаснулись безвинной смерти кротов. Депутат ГД Владимир Бурматов заявил «МК Ямал», что если вся история — правда, а не вымысел ради хайпа, действия изготовителей должны квалифицироваться по статье «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье». Наказание по ней — до пяти лет лишения свободы.

Впрочем, в Сети вовсю потешаются на тему входящей в моду «кротовухи» — тема уже породила море мемов. Вот некоторые из них:

«Она плавает в формалине, несовершенство линий движется постепенно…» — наконец смысл песни раскрыт!» — процитировал один пользователь строчки песни группы Flëur.

«Кротовуха — это просто подготовка к пост-ядерному миру», — отозвался другой.

«После того, как кротовуха стала известной, фраза “А не заварить ли нам чайку” заиграла новыми красками», — комментирует третий.

И, конечно, особенно хороши шутки, где банку с «кротовухой» в фотошопе вклеивают в известные картинки — ее вручили ДиКаприо вместо бокала с шампанским, Бари Алибасову, Карлсону и другим сказочным персонажам. И, конечно, регулярно пользователи вспоминают героя чешского мультфильма про крота…

ФОТО: Стоп-кадр из мультфильма про крота

Еще раз напомним, смех смехом, но повторять опыт дегустатора — не стоит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру