Масочный режим частично введут в Петербурге с 14 декабря

Масочный режим частично введут в Петербурге с 14 декабря
Маски обяжут носить в больницах, школах и детсадах. Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Коронавирусные ограничения возвращаются в Петербург. На фоне подъема заболеваемости COVID-19 и ОРВИ в городе вновь решили частично ввести масочный режим – пока он будет действовать только в медучреждениях и учреждениях социального обслуживания.

Соответствующее постановление 13 декабря подписала главный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова. Как отмечается в документе, в период с 5 по 11 декабря заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе превысила недельный эпидемический порог на 76,7 %. Резкий скачок произошел среди детей в возрасте от семи до 14 лет.

Руководителям образовательных учреждений предписали остановить учебный процесс как минимум на неделю в группах или классах, если по болезни отсутствуют больше 20 % учеников. Кроме того, теперь при входе в школы у детей и сотрудников будут проверять температуру. В случае обнаружения симптомов ОРВИ их отстранят от учебного процесса.

Согласно постановлению, больницы должны своевременно оказывать помощь пациентам с симптомами респираторных вирусов – преимущественно на дому. Также в городе ввели запрет на плановую госпитализацию детей в стационары. Во всех медучреждениях теперь придется надевать маски. Ограничения вступят в силу с 14 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру