Три станции метро откроют в Петербурге в 2024 году

Три станции метро откроют в Петербурге в 2024 году
Шесть станций уже находятся на этапе строительства. ФОТО: МК в Питере

В Петербурге шесть станций метро находятся на стадии строительства, еще десять — проектирования. Губернатор города Александр Беглов рассказал на пресс-конференции о сроках сдачи объектов.

Глава города пояснил свои слова о том, что к 2030 году в Петербурге откроют 89 новых станций метро — речь шла не только о самих станциях, но и о других инфраструктурных объектах. По его словам, в Генплане предусмотрено 57 станций, которые включают подземные пересадочные узлы, вестибюли.  

«Сейчас в работе — 19 объектов, до конца 2024 года три станции откроют — “Горный институт”, “Юго-Западная” и “Путиловская”» — заявил Беглов.

Губернатор напомнил, что главный исполнитель строительства — «Метрострой» — долгие годы был в кризисном состоянии. Когда власти занялись этим вопросом, им пришлось вводить в эксплуатацию уже начатые станции, несмотря на плачевное состояние дел компании. Так появились «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». После город создал собственную, контролируемую компанию, которая продолжила дело «Метростроя» — «Метрострой Северной столицы».

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как будет модернизировано оборудование для строительства новых станций метро в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру