Свиной грипп в Петербурге: как отличить от COVID-19 и чем лечить

Свиной грипп в Петербурге: как отличить от COVID-19 и чем лечить
фото: pixabay.com

По прогнозам врачей в этом сезоне эпидемии гриппа будет не избежать несмотря на то, что пока, по данным Роспотребнадзора, выявлены только единичные случаи. После новостей о первых подхвативших свиной грипп в Ленобласти волнение петербуржцев относительно распространения этой формы заболевания очень даже понятно. О том, как различить свиной грипп и чем его лечить – в материале «МК в Питере».

COVID-19 и грипп: как отличить

С начала эпидемии коронавируса отличить его от гриппа или других ОРВИ было несложно. Однако теперь полно новых видов и штаммов, при которых не пропадает обоняние и вкус, их симптомы такие, что спутать их с другими респираторными инфекциями очень легко. Поэтому исключить коронавирус может только ПЦР-тест.

С помощью такого же анализа проводится исследование на грипп: так же забирается материал со слизистой носоглотки и исследуется с применением полимеразно-цепной реакции (ПЦР).

Симптомы гриппа, СOVID-19 и ОРВИ

По рекомендациям министерства здравоохранения России, нужно остаться дома и вызвать врача при наличии этих симптомов:

  1. высокая температура;
  2. кашель;
  3. боль в горле;
  4. насморк или заложенность носа;
  5. ломота в теле;
  6. головная боль;
  7. озноб;
  8. слабость;
  9. потеря аппетита.

Когда вызывать скорую помощь

фото: Baltphoto/ Ирина Мотина

Не следует думать, что грипп — легкая инфекция. Тяжелые формы гриппа и COVID-19 протекают похоже — поражаются легкие, развивается цитокиновый шторм, страдает сердечно-сосудистая система и другие. Скорую помощь пора вызывать, если наряду с «классическими гриппозными» симптомами появились:

  1. затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха;
  2. боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости;
  3. ломота в теле;
  4. внезапное головокружение;
  5. спутанность сознания;
  6. сильная или устойчивая рвота;
  7. если симптомы ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

Лечение

В домашних условиях основное лечение — постельный режим и обильное питье. Если болит горло — его нужно полоскать средствами, которые снимают воспаление, при сильном насморке стоит воспользоваться каплями, но не больше, чем пять-семь дней. От кашля можно принимать разжижающие и выводящие мокроту средства. Если температура слишком высокая, ее можно сбить жаропонижающими. При этом врачи не рекомендуют антибиотики ни при каких ОРВИ, в том числе при гриппе и COVID-19. Однако их применяют в случае риска развития пневмонии.

Если мазок на COVID-19 отрицательный и врач считает, что у пациента грипп, можно обратиться к лекарствам, в составе которых есть вещества осельтамивир или осельтамивир. По словам врачей, эти таблетки могут поспособствовать сокращению сроков болезни и снизить риск развития осложнений. Однако принимать препараты нужно только после консультации со специалистами. В случае осложнений пациента могут положить в стационар.

фото: мк в питере

Грипп в Европе

На прошлой неделе в 125 странах лабораторно подтвердили 56,5 тысячи случаев гриппа, из них 95,2 % составил грипп А и 4,8 % — грипп В. Детальное изучение 2 тысяч вирусов гриппа А показало, что среди них 16,3 % — это вирусы свиного гриппа, в 83,7 % случаев — вирусы гриппа A(H3N2). Из 550 изученных вирусов гриппа В все штаммы из викторианской линии. Все три вируса входят в противогриппозную вакцину, используемую в этом году.

Пугает, конечно, именно свиной грипп. Но гриппозная эпидемия, как правило, развивается у всех одинаково — если в Европе превалирует, как сейчас, A(H3N2), то и у в России его будет больше. Но он тоже не безобидный – во времена до коронавируса он тоже становился причиной смерти.

Как не заболеть свиным гриппом и другими ОРВИ

Лучшая защита от любых ОРВИ — маска и мытье рук. Основной распространитель сезонных ОРВИ и коронавируса — заболевший человек или находящийся в инкубационном периоде, он передает инфекцию воздушно-капельным и контактным путями.

Если в Россию не придет какой-нибудь новый особо заразный «омикрон», а впереди, как прогнозируется, — эпидемия гриппа, то масштабов инфицирования, подобных тем, что страна переживала последние два года, можно не ожидать. Ученые говорят, что один носитель коронавирусного штамма «омикрона» (в том числе нового «цербера») способен заразить 14–15 человек, а у гриппа коэффициент заразности всего 1,6.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру