Петербуржцы пожаловались на огромные снежные завалы на платной парковке

Петербуржцы пожаловались на огромные снежные завалы на платной парковке
горожане то и дело фотографируют труднопроходимые тротуары и дороги и делятся этим в соцсетях. фото: мк в питере

Зима только началась, а петербуржцы уже жалуются на снежные кучи, которые собираются на дорогах и вдоль них, передала Neva.Today. Похоже, город почему-то пока не показывает, чему научился за прошлогодний коллапс – коммунальщики продолжают сталкивать снежную кашу дорог и тротуаров на обочины, отнимая парковочные места.

С проблемой уборки парковки в Петербурге столкнулись в декабре 2021-го, тогда после обильных снегопадов зоны с синей разметкой, которые предназначаются для льготной парковки горожан и платной парковки для гостей, превратились в снежные завалы. Решение нашли – в феврале 2022-го ответственные ведомства пришли к соглашению о создании отдельного регламента по уборке в зоне платной парковки.

Документ действительно есть. В нем прописана последовательность совместных действий комитета по благоустройству, жилищного комитета и других. В октябре в СМИ появились сообщения о полной готовности Комблага к новому сезону, то есть к своевременной и качественной уборке единых зон парковки. Но, судя по большому числу фотографий в соцсетях, сильно ничего не поменялось – коммунальная техника счищает снег с дороги путем отодвигания его к обочинам. По словам жителей центра, они редко видят, как снег, как и положено, увозят с улиц.

В то же время глава Жилищного комитета Олег Зотов за круглым столом по вопросам готовности администрации Петербурга к зиме заявил, что после появления зон платных парковок коммунальным службам стало труднее справляться с очисткой улиц. Заместитель главы комитета по благоустройству Николай Пришлецов же добавил, что идеального результата достичь не получится в любом случае.

Он отметил, что большая часть работ производится в ночное время, чтобы не мешать по утрам. Это, конечно, проливает свет на то, почему коммунальщиков не видно в утренние часы пик, однако не объясняет, почему именно в это время автомобилистом постоянно приходится пробираться через снежные горы. И в течение всего дня ситуация лучше не становится – горожане то и дело фотографируют труднопроходимые тротуары и дороги и делятся этим в социальных сетях. С тротуарами, кстати, отдельный разговор, ведь невывезенный снег превращается в жижу, куда приходится наступать пешеходам.

фото: мк в питере

В феврале этого года специалисты уже поднимали вопрос, почему комитет по благоустройству видит причину проблем именно в появлении зоны платной парковки. Возмущение логично – ведь даже до этого момента на этих зонах можно было парковаться. Горожане уверены – ситуация не меняется, ведь не меняются методы и способы уборки, ведомство лишь из раза в раз говорит о разных причинах своих проблем.

В субботу, 10 декабря, губернатор Александр Беглов проведет прямой эфир, где ответит на актуальные вопросы петербуржцев. По всей вероятности, уборка снега станет одной из обсуждаемых тем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру