Депутат Госдумы рассказал, почему штрафы за выгул собак эффективнее видеоконтроля

Депутат Госдумы рассказал, почему штрафы за выгул собак эффективнее видеоконтроля
Реализовать контроль с помощью видеокамер технически не так просто. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Владельцы собак в Петербурге с начала 2022 года заплатили порядка 300 тысяч рублей за неправильный выгул. Всего в городе составили 38 протоколов на тех, кто выпускает питомцев на улицу без поводка и намордника.

Согласно местным законам, штрафы грозят хозяевам тех собак, которые имеют в холке более 40 сантиметров. На уплату нарушителю дается 60 дней, а затем дело передают судебным приставам. В беседе с «МК в Питере» эффективность такой практики оценил первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, система доказала свою действенность. Вероятно, к ней было бы полезно присмотреться другим регионам.

«Опыт очень интересный и может быть востребован другими регионами. Нахождение собаки без поводка — это нарушение федерального закона. Владелец обязан контролировать свое животное всегда, иначе он создает опасность, и для самого питомца, и для людей. Как правило, жертвами становятся другие животные: нападают на мелких собачек, котов. Всего этого можно избежать, обеспечив контроль», – подчеркнул Бурматов.

Он отметил, что в Петербурге нашли возможность эффективно вменять штрафы. По его словам, денежные наказания обычно мотивируют людей к соблюдению закона. А вот контроль с помощью видеокамер, который также предлагали ранее, реализовать не так легко.

«Просто технически невозможно обеспечить этот контроль камерами. У нас система распознавания внешности животных существует только в экспериментальных форматах, применяться не может», – пояснил Бурматов.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербургские депутаты предложили установить правила содержания домашних питомцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру